Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы думаете о безусловном (гарантированном) базовом доходе?

ЭкономикаДоходыСпособы заработка
Анонимный вопрос
  · 21,3 K
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 27 мар 2022
"безусловный гарантированный доход" есть в некоторых арабских странах. И неплохо защищает действующие правительства от "социальных потрясений".
Правда, именно в этих странах имеется огромное (относительно численности населения) количество бездельников, отсутствует собственное производство (ну, кроме добычи нефти) и присутствует рекордное количество "гастарбайтеров" (в т.ч. - высокой квалификации).
Так что, данная функция служит не столько "защите от бедности", сколько развращению населения. Люди, получив "халявную кормушку", просто перестают стремиться к бо́льшему. И ждут новых подачек от Государства.
Как Вы понимаете, я - против.
Впрочем, с "социалкой" действительно что-то надо делать. Только - не так. Как вариант - поддерживать тех, чей образ жизни выгоден Государству ("адресная" помощь студентам, успешно усваивающим программу, семьям с детьми, в которых работают оба родителя, работающим пенсионерам и т.п.)
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 13 июл 2020  ·
genderrussia
Это осознанная необходимость ближайшего будущего, которая становится всё более неизбежной по мере технологического прогресса и распространения роботизации. Это осознанная необходимость в рамках борьбы с бедностью и социально-экономическим расслоением, которое чревато голодными бунтами в один прекрасный момент, когда граждане и гражданке вынут голову из песка, оглянутся... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
1 эксперт согласен
Медведев вон проснулся, видимо работа в госсовете по безопасности открыла глаза, что могут начаться "голодные"... Читать дальше
Первый
Исследователь. Техник. Программист.  · 14 мая 2020

Других вариантов нет в постиндустриальном обществе. Господа! мы построили инфраструктуру на этой планете, заводы, фабрики, корпорации(неважно кому они принадлежат. Чем займёмся далее?

В будущем когда всё уже открыто и построено, зачем нужно такое огромное количество населения?

Очередной обман народа.Эти нищенские подачки ничего не изменят.Этоне деньги.Кому-то дадут кому-то нет .Еще и украдут половину.А злоупотреблений как всегда будет уйма.

Первый

Я ЗА #СозидательноеОбщество и поддерживаю инициативу Андрея Кутепова.

Всё возможно и это реально. В сложившейся ситуации другого выхода нет. Прекрасная инициатива.

Я тоже поддерживаю эту инициативу!

Не думаю что ББД сможет повлиять на работающее население. Человек должен развиваться, и для этого должно быть время. К сожалению сейчас у нас такого практически нет, так как для того чтобы обеспечить жизнедеятельность своей семьи, мы большую часть времени проводим на работе. Не хватает времени на саморазвитие, на воспитание детей. Имея гарантированное помощью от... Читать далее
Безусловно, базовый доход необходим. Работать, чтобы не умереть с голоду - это дикость. Жизнь человека не должна... Читать дальше
Первый
Не думаю что ББД сможет повлиять на работающее население. Человек должен развиваться, и для этого должно быть время. К сожалению сейчас у нас такого практически нет, так как для того чтобы обеспечить жизнедеятельностьсвоей семьи, мы большую часть времени проводим на работе. Не хватает времени на саморазвитие, на воспитание детей. Имея гарантированное помощью от... Читать далее
Было бы интересно поучаствовать в таком эксперименте, ведь, пока не попробуешь, непнятно. Можно запустить пилотный проект, как делают многие страны, чтобы посмотреть, чем обернётся введение такой дотации. Вряд ли я откажусь от работы при наличии базового дохода, скорее всего он был бы не настолько большим, чтобы обеспечивать все нужды. Но было бы здорово знать, что у... Читать далее