Что вы думаете о безусловном (гарантированном) базовом доходе?

ЭкономикаДоходыСпособы заработка
Анонимный вопрос
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 27 мар 2022
"безусловный гарантированный доход" есть в некоторых арабских странах. И неплохо защищает действующие правительства от "социальных потрясений".
Правда, именно в этих странах имеется огромное (относительно численности населения) количество бездельников, отсутствует собственное производство (ну, кроме добычи нефти) и присутствует рекордное количество "гастарбайтеров" (в т.ч. - высокой квалификации).
Так что, данная функция служит не столько "защите от бедности", сколько развращению населения. Люди, получив "халявную кормушку", просто перестают стремиться к бо́льшему. И ждут новых подачек от Государства.
Как Вы понимаете, я - против.
Впрочем, с "социалкой" действительно что-то надо делать. Только - не так. Как вариант - поддерживать тех, чей образ жизни выгоден Государству ("адресная" помощь студентам, успешно усваивающим программу, семьям с детьми, в которых работают оба родителя, работающим пенсионерам и т.п.)
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 13 июл 2020  ·
genderrussia