Биопластик — это будущее?

ОбществоТехнологии+3
Владимир Фесюк
Polymer Scientist, Rheologist, and Materials Engineer  · 30 июн 2021  · nikolaysemenov.ru

Биопластик это прошлое, настоящее и будущее полимеров.

По классике биопластиками назвали все полимеры произведенные из не минерального сырья. Самый первый в мире искусственный полимер - нитроцеллюлоза - был получен еще 1830х, с тех пор целлюлозные полимеры прочно вошли в нашу жизнь, из ацетата целлюлозы делали прочные изделия, из ксантогената - пакеты и одежду. Торговая марка последнего - целлофан - прочно вошла в нашу лексику для обозначения любого пакета. Вискоза это тот же целлофан, но в виде волокон, и тоже трудно себе представить мир без вискозы. Нитроцеллюлозу старожилы понят в круто горящих шариках для пинг-понга и некоторых детских игрушках, ну и по фильму Беславные ублюдки.

Сейчас в категорию биопластиков стали включать еще биоразлагаемые полимеры, необязательно полученные из неминерального сырья, примерно такая схема сейчас:

image.png

Сейчас биопластики используют еще и в медицине, например саморассасывающиеся нитки из полигликолида.

Надо понимать, что биопластик ≠ биоразлагемый. см картинку ↑.

Например bio-PE точно такой-же полиэтилен с теме же свойствами, просто мономеры были получены из растительного сырья.

Больший уход от минерального сырья, по моему мнению, неизбежен, так что биопластики это будущее.

Пишет специалист, обладающий обширными знаниями по данному вопросу.