Биопластик — это будущее?

ОбществоТехнологии+3
Владимир Фесюк
Основатель блога Ikona Russia, мастермайнд клуба Henchmind, а также некоторых стартапов в...  · 30 июн 2021  · ikonarussia.com/ru

По мере того, как в первом мире вводятся запреты на пластик из-за его негативного воздействия на изменение климата, токсичности и стойкости (Chelsea M. Rochman et al., 2013; Emily J. North et al., 2013; Roland Geyer et al., 2017), экологически чистые альтернативы постепенно набирают обороты.

Согласно исследованию, проведенному Утрехтским университетом, 85 % полимеров можно технически заменить пластиком на биологической основе, а существующие нефтеперерабатывающие заводы использовать для дальнейшего производства с минимальными трансформациями в их текущих процессах (Li Shen et al., 2009). Однако, несмотря на более чем десятилетнее коммерческое присутствие, биопластик все еще не такой безопасный и устойчивый материал, как хотелось бы. Почему?

Во-первых, в настоящее время невозможно заменить всю упаковку биопластиком, поскольку это неизбежно приведет к значительному увеличению использования природных ресурсов, в частности земли и воды (Janis Brizga et al., 2020), и отрицательно скажется на биоразнообразии. Во-вторых, биологическая основа не всегда подразумевает биоразложение в промышленных или естественных условиях (Tobias P. Haider et al., 2009). Например, возьмем биопластик из сахарного тростника (PLA). Он может быть повторно переработан, но в нормальных условиях разрушается так же медленно, как и обычный полиэтилен. И в-третьих (на мой взгляд, это самый главный минус), оказывается, биопластик отнюдь не безвреден для нашего здоровья (Lisa Zimmermann et al., 2020). Диагностика in vitro показала, что две трети протестированных продуктов обладают достаточной токсичностью, чтобы нарушить функционирование клеток.

Исходя из этого, уже сегодня нам требуются альтернативы. Необходимо прийти к производству биопластиков нового поколения, реально способствующих сокращению неблагоприятных последствий, не требующие редких условий для разложения и не содержащих токсичных химических веществ. Вот тогда и настанет будущее, а пока это лишь перспективный вектор для «озеленения» экономики.

Если вам понравился текст, советую прочитать мой ответ на вопрос «Какие есть альтернативы пластику?».

Распад PLA вне контролируемой среды происходит медленно. Его частицы способны оставаться в почве в течение значительного времени (Tsutomu Ohkita et al., 2006; Mehlika Karamanlioglu et al., 2013; K Madhavan Nampoothiri et al., 2010 Henry Y. Sintim et al., 2020), поэтому разложение PLA обычно и протекает посредством гидролиза, фото- или термоокислительной деструкции.

Pavel Abiff, вы просто накидали первых ссылок по запросу, вы во всех ответах так делаете? Крутая стратегия! Вот уже точно разбираетесь в психологии)

и вы похоже и просмотреть свои ссылки тоже забыли, я просмотрел за вас, и в одной ссылке ваш тезис опровергают, в других нет сравнения. И вообще хоть какого-то подтверждения ваших слов..

image.png

черная это полиэтилен.

Николай, зачем урезать и скрывать данные? Покажите их полностью, как есть.

разложение мульчи в почве и в компосте.png

Эксперимент проводился в двух различных климатических регионах: влажный субтропический климат (Теннесси) vs средиземноморский климат (Вашингтон). После 36 месяцев нахождения в почве в Маунт-Вернон (Вашингтон) разложение PLA составило всего 26 %! Да, и результаты показали, что ни одна из четырех биоразлагаемых пластиковых мульч (BioAgri, Naturecycle, Organix, PLA / PHA) не претерпела удовлетворительного разложения (> 90 %). Что говорить о полном…

Кстати, деградация в морской среде происходит еще медленнее и может быть сравнима с показателями нефтехимических аналогов. Из-за того, что в воде температура редко превышает 20° C, попросту не хватает тепловой энергии для деполимеризации.

Отсюда возникает вопрос: сколько же будет разлагаться PLA при захоронении где-нибудь в Сибири? Хотя зачем гадать, когда есть другое исследование, которое показывает, что при тех же 20° C этот процесс на свалке может занять более 100 лет (Jeffrey J. Kolstadaetal., 2012).

Температура — ключевой фактор, и даже мезофильные температуры выше, чем температура в нормальных условиях, поэтому я не вижу никаких противоречий. Тем более большинство лабораторных испытаний с помощью косвенных измерений (какими хорошими они ни были) все же отличается от реальных условий окружающей среды, в которых фрагменты PLA способны просачиваться, например, в грунтовые воды или в менее деградирующие недра.

Pavel Abiff, в других данных деградация более полная, в отличии от полиэтилена. Это противоречит вашему утверждению. Я придрался к конкретной цитате без ссылки, все остальное я не проверял.

Про морскую воду, есть лабораторная работа: раствор соли, стараемся довести концентрацию до морской, потом гидроксидом натрия доводим pH до 8. И кладем образец. Поверхностная деградация начнется почти сразу, при н.у. Если вспенить образец(содой например) то потеря веса будет еще более быстрой. Ну и если поднять pH до 9 то PLA(я пробовал corbion L175) растворяется за считанные часы.