Bitcoin или Ethereum? Куда выгоднее инвестировать, сроком на 3 года?

ИнвестицииКриптовалюта+2
Артём Гоу
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 25 мая 2020

Когда речь идет об инвестировании в криптовалюты, строить предположения на такой долгий срок практически невозможно. Но точно можно сказать, что через 3 года эти две самые популярные монеты будут на лидирующих позициях. Несмотря на кризис 2020 года, они остаются востребованными, а курс, кажется, стабилизировался и снова пополз вверх.

Инвестирование в Биткоин – это выгодно всегда. Конечно, при этом нужно правильно распознавать волны снижения и падения. Монета знавала падения и невиданные скачки курса в течение одного года. В 2017 году немного не хватило, чтобы преодолеть порог в 20 000 долларов при том, что в начале года стоимость колебалась в пределах 800 долларов.

В конце 2019, начале 2020 года биткоину все прочили светлое будущее с ростом минимум до 10 000 долларов, но последовавшие катаклизмы и экономические войны между нефтяными державами больно ударили по всему криптовалютному рынку. Февральский рост и преодоление порога в 10 000 долларов полностью соответствовали прогнозам экспертов, но уже в марте последовало крутое пике. Сейчас курс стабилизировался и продолжает расти, поэтому можно предположить, что нервозность инвесторов прошла, и они снова обратили взор на крипторынок. Это значит, что лидеры будут только усиливать свои позиции. Конечно, в первую очередь это касается ВТС.

Но история Ethereum не менее впечатляющая. Пусть монета никогда не достигала цены в 10 000 долларов, но многие помнят впечатляющий рост курса в 2017 году. Начав год с ценой в 50 долларов, монета выросла до 1300 долларов. За год крипта дала больше 12 иксов. К сожалению, для многих за этим последовало падение до уровня 200 долларов, на котором курс надежно закрепился.

Для ETH 2020 год начинался более чем радужно. 2019 год был закончен с курсом в 129 долларов, но, начиная с января 2020, неуклонно рос, пока не достиг отметки в 280 долларов в феврале. Именно в этом месяце начался кризис криптовалютного рынка, который не смогла выдержать ни одна монета. Ethereum потерял в цене более 50% от стоимости. Уже к марту он стоил 106 долларов. Но сегодня курс растет - 136 долларов. Вторая по стоимости монета смогла пережить неожиданный кризис и оправилась от него, возвращая свои позиции. Купить Эфириум на "росте" возможно на Bankcomat, ProstoCash и 60cek.

Рассматривая возможности инвестирования в одну из этих монет, сложно сказать, что будет через три года. Однозначно можно сказать, что обе монеты в текущем году смогут оправиться от тяжелого экономического удара и восстановиться в цене, продолжая расти. При этом ВТС всегда отличался большей стабильностью, поэтому лучше отдавать предпочтение именно ему. Но с другой стороны Bitcoin, и Ethereum – это абсолютно разные монеты, отличающиеся во всех аспектах, поэтому они могут гармонично дополнить друг друга.

Учитывая колебания курсов, лучше всего начинать покупать монеты именно сейчас, в дальнейшем цена будет только расти. При этом начинать формировать долгосрочный инвестиционный портфель следует, опираясь не на один вариант. Лучше всего взять Bitcoin и Ethereum, вложив при этом 90% от суммы в равных частях в них, а на оставшиеся 10% суммы купить альтернативный, набирающий популярность вариант. К примеру, Dash или Binance Coin. Это максимально обезопасит от колебаний курса и исключит финансовые потери при падении курса одной из монет. При необходимости одну крипту всегда можно будет с выгодой перевести в другую, выбрав выгодный вариант на бирже, или обналичить при наличии хорошего курса.