Биткоин – это финансовая пирамида?

БиткоинФинансовые пирамидыМировые финансы
алексей балашов
Счастливый человек (ушёл в реальность, счастливо оставаться)  · 28 дек 2017

Конечно биткоин по сути финансовая пирамида. А что же это? Денежная единица?) Но деньги не печатает кто захочет, они обеспечены там товарами, золотом, государством (я не финансист). Если напечатать рублей столько, чтобы все стали миллионерами, то на них товаров и услуг не хватит и они ничего не будут стоить, поэтому есть какие-то экономические законы. А откуда берётся этот битый коин? На компьютерах сообща его "добывают"!!)) Он чем-то обеспечен? В любой момент его можно будет обменять на рубли по приблизительно устойчивому курсу?? В чем его ценность? Государство его не признает ничем и никак не регулирует. Это социально-психологическая цифровая спекуляция. Конечно на ней наживаются в первую очередь ее "изобретатели", можно нажиться и посторонним, но это игра не по честному, не по правилам, не по вашим/нашим правилам.

И из последних новостей - "Аналитик банка Morgan Stanley Джеймс Фосетт заявил, что реальная стоимость биткоина составляет $0." Для справки - Morgan Stanley - крупный американский банковский холдинг, относящийся к числу финансовых конгломератов. Владеет крупнейшим брокерским бизнесом в мире.

Анонимный ответ10 сентября 2021