Бог сотворил мир каким хотел или так вышло?

Религия и наука
Анонимный вопрос
web development, photography (заказывайте съёмки конференций, ивентов, фестов, свадеб...  · 27 нояб 2019

Есть подозрения, что, если Бог существует, то это далеко не первая Вселенная. А значит, это версия 71.0, допустим, и в каком-то смысле работа над ошибками и прояснение замысла. То есть он сделал не то что хотел. Только сделав эту версию и посмотрев на её функционирование, он прояснил для себя, чего он хотел на самом деле и чего он хочет для следующей Вселенной. Где-то на ранних стадиях он, возможно, экспериментировал со свободой воли. Возможно, первая версия была без жизни. Потом ещё, если Бог это начало, и Вселенная развивается согласно физическим законам, то он по сути не создал Вселенную во всех подробностях, а настроил логику её развития. Значит в какой-то мере она получается сама. И наконец, если есть цивилизации масштаба нескольких звёздных систем, и если есть цивилизации в пределах планеты — а они есть, это мы, например — то часть получившегося это плод усилий других разумных существ, а не Бога. А Бог не может нам диктовать подробно что нам делать, потому что свобода воли. Если конкретно, ваш ржавый пивной ларёк за зданием школы не является творением Бога per se, он создан людьми, и невозможно уничтожить и пересоздать Вселенную так, чтобы этот ларёк был чуть менее ржавым.
Почему я так много времени уделяю Богу. Потому что если Бога нет, ответ на вопрос очевиден.

Профессия - оператор химических процессов. Увлечения - религия, биохимия, кроссворды.  · 16 дек 2019

"И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой."
Бытие 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/1/

Всё творение Бога совершенно и великолепно. Разве это не очевидно?