Богатое мышление - это умение мыслить или умение мыслить о богатстве?

Психология
До пенсии по старости преподаватель высшей школы. Преподавала гуманитарные дисциплины:...  · 27 мая 2022
Богатое мышление - это способность рассуждать. Эта способность возникает постепенно по мере прочтения множества книг. Сначала человек читает и не понимает прочитанный текст - первый уровень. На этом уровне обычно пропадает интерес к чтению. Но есть люди, которые заставляют себя читать... читать... то есть, как сказала одна моя знакомая филолог "насиловают себя... насиловают..." и в результате начинают понимать прочитанный текст - второй уровень на пути к способности мыслить. Возникает вкус к образованию. Далее третий уровень - по диалектическому закону перехода количества в качество - количество прочитанных книг набирает критическую массу и человек получает способность размышлять, что равносильно умению мыслить. Умение мыслить о богатстве - частный случай умения размышлять вообще.