Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Боитесь ли вы бедности и если да, то почему?

ПсихологияСтрах+2
Рустам Юлбарисов
  · 50,5 K
Студент-клинический психолог, автор блога Креатурист.  · 28 окт 2018

Я беспокоюсь о наступлении бедности, так как это прервет мое профессиональное развитие. В моем университете нет той поддержки, которая бы дала возможность заниматься наукой, поэтому либо я забываю об этом, либо еду в другой город для поступления в университет на аспирантуру. Но так как дальше Омска я никогда не уезжала и никогда не проживала в чужом для меня городе, особенно учитывая, что я только начинаю по своей профессии активничать (небольшая известность и небольшой доход), то я думаю о том, что у меня ничего не выйдет и я боюсь того, что не справлюсь с актуальной активностью, которая может позволить мне двигаться дальше.

Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 29 окт 2018  · youtube.com/@dagr81ktl
Чувство страха редко овладевает мной - и это случается только, когда жизни или здоровью моих близких угрожает опасность, особенно в ситуациях, когда я не могу помочь или не знаю, что делать. Бедность же меня не пугает абсолютно - я проходил через нее пару раз в своей жизни: в детстве и в более серьезном возрасте, когда прошел через фактическое банкротство. Из этих двух... Читать далее
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 10 февр 2020

Да, безработицы и бедности очень боюсь.

Не могу сказать, что знаю, что это такое. не "дне" не был, но остаться без работы, когда у тебя семья - это отстойно.

Бедность унижает человека, делает его слабым. Государство (бюрократия) этим пользуется. ужас, короче. Жалко людей

Бедность делает человека сильным. Слабым делает человека изыточность когда не надо ничего делать, достаточно... Читать дальше
Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 28 окт 2018  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Да, я боюсь бедности. Боюсь быть бедным.

Когда-то Черчилль говорил об экономическом равенстве в бедности и неравенстве в достатке. Скорее, я бы предпочёл второй вариант. Но в целом - да, повторюсь, я страшусь стать бедным...

Здесь можно найти мои аналитические статьи на тему международных отношений на TJПерейти на tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 27 окт 2018
Не буду сильно оригинален. Страхи это дело личной психологии. Бедность, состояние не самое приятное, и радоваться тут явно не приходится, при этом руки есть, голова пока работает. На сегодня свои риски скатиться до уровня жизни "сильно ниже среднего" я оцениваю как крайне низкие, так что нет причин для серьёзных переживаний. У меня был период хорошей зарплаты... Читать далее

А если государство все деньги на вкладах заберет и пенсии отменит?

Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 27 окт 2018
Бедность страшна, при  перестройке я дала себе слово, что я никогда не буду бедной и не буду стоять в очереди за продуктами, вынося из кооперативного магазина, палку колбасы под рукавом в шубе, за которую я заплатила , но нельзя было покупать больше двух, они уже были в сумке. А я ухитрилась, на выходе проверяли. Было страшно и стыдно.  Я дала себе слово и я никогда... Читать далее

И дали буржуины мальчишу-плохишу бочку варенья да корзину печенья.

Боюсь, поскольку мне хочется жить а не выживать. Мне не хочется каждый день трястись, что меня могут выгнать улицу, не хочется искать где дошики дешевле. Не хочется выпрашивать, жить в долг и бегать от коллектором. Боюсь быть бедным, поскольку это несчастье для семьи - более глупые и несчастные дети и абуза для родителей.

люблю готовить, разработчик сайтов.  · 1 авг 2021

А мы и так бедные (за редким исключением), особенно после обвала рубля. Не питайте иллюзий. Поэтому бояться бедности смысла уже нет. Есть смысл бояться нищеты.

Психология, литература, политика  · 13 нояб 2020

Бедность ничего не значит для человека. Значат его здоровье и достоинство. Если человек готов терпеть воров в правительстве, то он либо серьезно болен, (понятно, что здесь уже ни до чего ему дела нет), либо он по натуре холоп.

Гид-переводчица  · 1 мая 2019

нет, я не боюсь бедности. конечно, не хотелось бы жить в коробке на улице, но это не смертельно. вообще, к деньгам отношусь достаточно ровно, потому что никогда не было такого, чтобы я в чём-то очень нуждалась

Редактор, пиарщик  · 10 мар 2019
По статистике я, зарабатывая порядка 50 тысяч рублей на всю семью, уже нахожусь за порогом бедности. Так что, чего тут бояться? А вообще достойную работу за небольшие (но хоть какие-то) деньги, найти можно всегда, поэтому, чтобы стать прямо «бедным-бедным» нужно либо попасть в трудную ситуацию, либо очень наглупить. Кажется, что боязнь бедности сильно ограничивает... Читать далее