Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Больная любовь у Маргариты или настоящая?

ПсихологияЛитература+3
Виктория Нилова
  · 678
Пенсионер, созерцатель, сочинитель, пытающийся назвать всё по имени... , знающий, что он...  · 16 мар 2022
Если такой вопрос возникает у спрашивающего, то, значит есть подозрение, что любовь не настоящая у Маргариты к Мастеру. Какие доводы за то, что любовь больная? Во первых, об этой любви говорит Мастер Ивану Бездомному в психиатрической больнице(что уже заставляет задуматься о здоровом состоянии чувств героини), говорит следующее: – "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!
Так поражает молния, так поражает финский нож!
Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя, и что она жила с другим человеком, и я там тогда... с этой, как ее..." Мастер(умный человек, знающий пять иностранных языков) был женат, но не помнил той женщины, своей жены, даже имя её не мог вспомнить - ..." Вареньке, Манечке... нет, Вареньке... еще платье полосатое... музей... впрочем, я не помню...." Зато вот где оказывается романтика - "Так вот она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел, и что если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста.
Да, любовь поразила нас мгновенно. Я это знал в тот же день уже, через час, когда мы оказались, не замечая города, у кремлевской стены на набережной.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет. На другой день мы сговорились встретиться там же, на Москве-реке, и встретились. Майское солнце светило нам. И скоро, скоро стала эта женщина моею тайною женой." Нормально? Замужняя женщина, имеющая прекрасного мужа, считает, что жизнь её пуста, что от тоски( или от жира, с которого бесятся) она готова отравиться(покончить жизнь самоубийством), и остаётся жить только потому, что первому ( а может и не первому?) встречному отдаётся и становится тайной женой. Слово "прелюбодеяние" в романе не применяется. Возможно, конечно, что любовь Мастера и Маргариты столь высока, что простым смертным до неё никак не дотянуться, и в своём непонимании этой высоты они могут в недоумении переглянуться и задаться вопросом - "А не больна ли любовь этих, не совсем душевно здоровых любовников".
===
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
Потому что нет ничего больного во внезапно вспыхнувшем чувстве двух людей. Даже если впоследствии одного из них... Читать дальше
@Мелиан ( София Павлова), Вот именно, дело в постановке вопроса, и всякий может ответить на него так, как подсказывает ему собственное мировоззрение, мой же ответ - это вариант объяснения, почему такой вопрос возникает. Тема же женских измен и любовей, выходов замуж и поиск любовников, эта тема древняя и пока неисчерпаемая... Позвольте же к подобной любви относиться несколько иронически, ибо существует один вариант настоящей любви - раз и навсегда - "жили они вместе долго и счастливо и умерли в один день".
Хорошо обоснованная точка зрения.
Вопрос у читателя может возникнуть по той причине, что Маргарита в некоторых смыслах приносит жертву. А в жертву приносит себя. В здоровой любви нет месте жертвенности. Тема интересная, заставляет подумать 👍🏻
@Виктория Нилова, я в замешательстве, ибо думал, что для любимого(-мой), пожертвовать можно кое чем, при любви именно здоровой. При нормальной любви, тем более в браке, жертвы(веления личного эгоизма) осуществляются, любовники, муж-жена, уступают друг другу, идут на компромиссы. Да и потом, защищая своего любовного партнёра от нападок агрессивной внешней среды, без жертв не обойтись, как здоровья, так и самой жизни... А вот любовь тайная, тем более, дабы избежать самоубийства, заставляет задуматься о здоровом её состоянии...
Не этично допускать снобистское отношение к замыслу автора
@Лариса Чебатуркина, Ценю Ваше мнение, однако вопрос возник... Ваш ответ на него, полагаю, будет этичным, и без всякого снобизма будет сказано, что любовь у них здоровая, положительная, и что роман писателя отображает трагедию двух людей, настоящая любовь которых уходит в Вечность. Так? За правильное мнение полагается пятёрка и одобрение. Эх, ответил неправильно... Просчитался, думалось, что надо правду писать, а оно вот как вышло... Простите...
Писатель; главный редактор сетев журнала «Речевые игры», сюрреалист. Лауреат...  · 20 мар 2022  ·
tuboltsevyury
Настоящей любви не бывает - любая любовь - это болезнь - дисбаланс гормонов и нарушение равновесия. А в художественной литературе - уж тем более любовь всегда гипертрофированная и обостренная, не здоровая и далека от адеквата.
С уважением, Юрий Тубольцев
С уважением, Юрий ТубольцевПерейти на vk.com/oforizmi
Светлана, много читаю, очень люблю походы и занятия спортом. Любознательная. Могу...  · 26 мая 2022
Что значит - больная? У Маргариты самая настоящая любовь, только у каждого понятие "любовь" разное. У нее - такая и что в ней больного я не вижу? Разве она не заботиться о Мастере как всякая любящая женщина? Разве она не оставляет своего законного мужа ради любимого мужчины? Разве она не жертвует сытым благополучием , которое ей обеспечил брак,  ради неизвестного... Читать далее
Кандидат философских наук, мои любимые темы: русская классическая литература, искусство...  · 15 мар 2022
Любовь может быть только настоящей. Но от любви Маргариты веет странностью, это Вы точно ухватили. Это потому, мне кажется, что Булгаков сумел создать при безоговорочной "настоящести" любви Марго ощущение некоторой ее "служебной" функции. Это чувство становится своеобразной "нитью", ведущей героя к разным узловым моментам его Романа, и того, что на печатных листах... Читать далее
Психология, кулинария, собаковод с большим стажем , участвую по мере сил в помощи...  · 13 мар 2022
Она не больная эта любовь- она странная и мистическая как и весь роман. Есть отличная цитата, она не из романа но подходит прям в точку - "через тернии к звездам" такие же и отношения у Мастера и Маргариты ", да и в нашей повседневной жизни у многих разная любовь в своих личных отношениях, правда иногда бывает горькой и причиняет боль.