Больная любовь у Маргариты или настоящая?

ПсихологияЛитература+3
Виктория Нилова
Пенсионер, созерцатель, сочинитель, пытающийся назвать всё по имени... , знающий, что он...  · 16 мар 2022
Если такой вопрос возникает у спрашивающего, то, значит есть подозрение, что любовь не настоящая у Маргариты к Мастеру. Какие доводы за то, что любовь больная? Во первых, об этой любви говорит Мастер Ивану Бездомному в психиатрической больнице(что уже заставляет задуматься о здоровом состоянии чувств героини), говорит следующее: – "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!
Так поражает молния, так поражает финский нож!
Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя, и что она жила с другим человеком, и я там тогда... с этой, как ее..." Мастер(умный человек, знающий пять иностранных языков) был женат, но не помнил той женщины, своей жены, даже имя её не мог вспомнить - ..." Вареньке, Манечке... нет, Вареньке... еще платье полосатое... музей... впрочем, я не помню...." Зато вот где оказывается романтика - "Так вот она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел, и что если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста.
Да, любовь поразила нас мгновенно. Я это знал в тот же день уже, через час, когда мы оказались, не замечая города, у кремлевской стены на набережной.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет. На другой день мы сговорились встретиться там же, на Москве-реке, и встретились. Майское солнце светило нам. И скоро, скоро стала эта женщина моею тайною женой." Нормально? Замужняя женщина, имеющая прекрасного мужа, считает, что жизнь её пуста, что от тоски( или от жира, с которого бесятся) она готова отравиться(покончить жизнь самоубийством), и остаётся жить только потому, что первому ( а может и не первому?) встречному отдаётся и становится тайной женой. Слово "прелюбодеяние" в романе не применяется. Возможно, конечно, что любовь Мастера и Маргариты столь высока, что простым смертным до неё никак не дотянуться, и в своём непонимании этой высоты они могут в недоумении переглянуться и задаться вопросом - "А не больна ли любовь этих, не совсем душевно здоровых любовников".
===
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
@Мелиан ( София Павлова), Вот именно, дело в постановке вопроса, и всякий может ответить на него так, как подсказывает ему собственное мировоззрение, мой же ответ - это вариант объяснения, почему такой вопрос возникает. Тема же женских измен и любовей, выходов замуж и поиск любовников, эта тема древняя и пока неисчерпаемая... Позвольте же к подобной любви относиться несколько иронически, ибо существует один вариант настоящей любви - раз и навсегда - "жили они вместе долго и счастливо и умерли в один день".
Хорошо обоснованная точка зрения.
Вопрос у читателя может возникнуть по той причине, что Маргарита в некоторых смыслах приносит жертву. А в жертву приносит себя. В здоровой любви нет месте жертвенности. Тема интересная, заставляет подумать 👍🏻
@Виктория Нилова, я в замешательстве, ибо думал, что для любимого(-мой), пожертвовать можно кое чем, при любви именно здоровой. При нормальной любви, тем более в браке, жертвы(веления личного эгоизма) осуществляются, любовники, муж-жена, уступают друг другу, идут на компромиссы. Да и потом, защищая своего любовного партнёра от нападок агрессивной внешней среды, без жертв не обойтись, как здоровья, так и самой жизни... А вот любовь тайная, тем более, дабы избежать самоубийства, заставляет задуматься о здоровом её состоянии...
Не этично допускать снобистское отношение к замыслу автора
@Лариса Чебатуркина, Ценю Ваше мнение, однако вопрос возник... Ваш ответ на него, полагаю, будет этичным, и без всякого снобизма будет сказано, что любовь у них здоровая, положительная, и что роман писателя отображает трагедию двух людей, настоящая любовь которых уходит в Вечность. Так? За правильное мнение полагается пятёрка и одобрение. Эх, ответил неправильно... Просчитался, думалось, что надо правду писать, а оно вот как вышло... Простите...
Писатель; главный редактор сетев журнала «Речевые игры», сюрреалист. Лауреат...  · 20 мар 2022  ·
tuboltsevyury
Настоящей любви не бывает - любая любовь - это болезнь - дисбаланс гормонов и нарушение равновесия. А в художественной литературе - уж тем более любовь всегда гипертрофированная и обостренная, не здоровая и далека от адеквата.
С уважением, Юрий Тубольцев