Больше всего меня интересует Церковь. В изначальном значении. Как тело Христово. Можно ли называть Церковью организацию РПЦ?

ЦерковьДискуссииТеософия
Олег Николаевич Трусов
Христианин, любитель музыки  · 27 дек 2020

Доброго вечера.

Конечно РПЦ является Церковью, несмотря на различные нестроения в ее среде. Постараюсь далее объяснить почему я так думаю.

1.Во-первых, Церковь есть собрание верующих в Иисуса Христа. В РПЦ как раз и собираются верующие в Иисуса Христа.

2.Во-вторых, Церковь, состоящая из христиан, должна поклоняться Богу в духе истины. Для этого в Церкви, как в земной организации, должно распространяться правильное Христово учение (или по крайней мере не содержащее тяжелых человеческих ошибок). В РПЦ это есть, иначе не было бы хороших верующих и святых в Ее среде.

3.В-третьих, вне Церкви нет спасения. В Церкви, именно как земной организации происходят все основные Таинства, необходимость которых указана прямо в Новом Завете. Таинства такие: Крещение, Исповедь (об этом прямо написано в Новом Завете: Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Ин.20,23.) Причастие. Эти Таинства имеют право совершать духовные наследники апостолов. В РПЦ это священники..

4.Если нарушается пункт 2, то земная организация даже заявляющая, что она служит Иисусу Христу, не может именоваться Церковью Христовой.

5.На основе сказанного, делаю главный вывод, что РПЦ по праву можно наименовать Церковью Христовой, в чьей среде спасаются верующие. Но для меня Церковью является не только РПЦ, но и Католическая Церковь как земная организация, так и те протестантские Церкви, чьи учения не содержит тяжелых ошибок для спасения.

6.В итоге получается, что на земле существует несколько Христовых Церквей, которые обособленны друг от друга, но тем не менее в них человеку можно обрести спасение. Это конечно есть отклонение от должного порядка вещей, потому как должна быть всего одна земная и единая Церковь Христова, которая была до Великой Схизмы 1054 года. Подчеркну еще раз, что это моя личная позиция в этом вопросе, а не официальная позиция РПЦ. Прав ли я или заблуждаюсь - Бог рассудит. Но очевидно одно, что Бог по любви Своей желает спасения как можно больше людей.

7.Помимо того, что есть земная Церковь Христова, которая еще именуется воинствующей (так как Ее члены борются со злом, желая обрести спасение), есть еще единая Небесная Церковь Христова, куда входят все праведники Божьи всех времен (уже спасенные).

....

Доброго дня, Олег. Вопрос конечно не простой. Я знаю что в Протестантизме нарушена священническая иерархия и у них развита идея всеобщего священства, но все-таки этого, на мой взгляд, не достаточно чтобы их считать еретиками, которые обречены на погибель. Разве не может Господь по любви Своей совершать Таинства через служащих в Протестантизме, даже если те, не имеют прямого апостольского наследия? Я думаю такую вероятность нельзя исключать. Дух ведь дышит где хочет - как написано в Евангелие. К тому же история знает христиан из протестантов, которые были благочестивыми верующими. Например, П.Н. Николаи https://ru.wikipedia.org/wiki/Николаи,_Павел_Николаевич . О нем очень хорошо отзывался Антоний Сурожский, который был настоящим православным христианином..

Но разумеется, я не оспариваю тот факт, что Протестантизм значительно упростил Христианство и стал благоприятной почвой в Европе для развития антихристианской социально-экономической капиталистической системы.. Также скажу, что от Протестантизма есть не мало направлений, которые действительно можно считать еретическими...