Большевики воевали за свободу и демократию, а вместо этого получили репрессии. Почему?

ПолитологияПолитика+4
Артем Аа
Бродячий наставник общества  · 22 июн 2020

Некорректно абсолютно.

Во-первых, за "свободу и демократию" боролись кадеты. И получили свободу и демократию в феврале 1917 года. Вот что делать дальше со свободой и демократией в условиях войны и классовой ненависти, они так и не придумали.

Во-вторых, большевики, которые бились за свободу от угнетателей трудового народа, эту свободу и получили в полном объеме, после чего сделали вполне конкретную рабочую демократию, которая работала прекрасно ажно до конца 1980-х годов.

В-третьих, что значит "получили репрессии"? Революция - любая и в любой стране мира - ВСЕГДА приводит к периоду репрессий. Просто исходя из самого смысла революции. И репрессии получили не большевики, а в первую голову те, кто с большевиками боролся. В эту категорию попали сначала представители угнетающего класса (кулаки, буржуи, монархисты, белогрвардейцы), потом преступники, которые развели бандитизм и сепаратизм (басмачи, махновцы), а затем, когда партия разделилась по одному принципиальному для марксистов вопросу, а также начала грызться за власть, то и особо рьяные борцы против текущей линии партии попали под раздачу. Но "получили репрессии" за все время советской власти едва 4-5 миллионов человек за 75 лет, а вот те, ради кого все затевалось, простые трудяги, получили и образование, и максимально спокойную жизнь, и активную свободу.

Так что большевики воевали за свободу для народа от гнета буржуев, и в этом плане своей цели достигли на 100%.

Владислав Горбачев, прямо-таки всегда)

Нидерландская революция... напомнить о судьбе Йохана ван Олденбарневелта сотоварищи?

Американская революция. Вообще, тут немного не совсем революция, в том смысле, что не произошло смены строя. Здесь была борьба за независимость, как и в случае с Нидердандской революцией. Но тем не менее - почитайте-ка про лоялистов. Сын Бенджамина Франклина был вынужден эмигрировать в Канаду. Отбор имущества, запрет на занятие должностей, самосуды... форменные репрессии

Отцы-основатели не стали втыкать друг другу ножи в спину сразу по простой причине. Их единение происходило не на идеологической основе, а на экономической и политической. Они боролись за самостийность, за отделение от Англии. Добившись этого они едва только начали строить страну с нуля по факту, и почти сразу наткнулись на противоречия экономические и политические (то есть как и большевики, наткнулись на расхождения в основе своих убеждений? Упс.) В итоге через 50 лет начался распад страны, чтобы остановить который, понадобилась гражданская война, и вот там началась резня.

А что, Кромвелль не устраивал резню "врагов народа"? Левеллеров мало притесняли или дворян не казнили?

Так что так и выходит - после ЛЮБОЙ революции начинаются какие-то репрессии в большей или меньшей степени. Это простая логика - всегда есть меньшинство, которому хорошо жилось при прошлой власти, и которое не теряет надежды ее вернуть. И ни одна власть не терпит попыток ее убрать, борется с этими попытками в меру своей активности.

Что же до роли личности... если Кромвелль был еще худо-бедно годным примером, хотя и там он возглавлял целые движения вроде тех же левеллеров, то Робеспьер... Там кроме него было много творческих одаренных личностей, Робеспьера просто казнили последним и на спаде "борьбы с врагами республики". Так что, увы Вашей позиции, личность тут совсем ни при чем, историю творят все же не личности, а куда более значимые общественные силы и законы.

Ингвар Ди,  судьба одного человека, 100 тысяч лоялистов. Они остались живы и получили земельную компенсацию в Канаде. Это несопоставимо с той кровавой грязью, что устроили Ленин и Робеспьер. И Кромвель такая же мразь, хотя во внутренней политике на руках у него меньше крови. Ставить знак равенства между этими "деятелями" и американскими отцами-основателями, без преувеличения, кощунство. Вы скажете - суть одна, но это не так. Всё равно что бедняк в разорванных штанах пытался бы указать на трещинку в платье английского лорда.

В том и дело, что Нидерландская и Американская революции поменяли ещё и политический строй. Стали хорошими, процветающими республиками. Гражданскую войну притянули? А скажите, долго пытали лидеров Конфедерации после их поражения? Или они хотя бы отсидели приличные сроки? Как, даже Джефферсона Дэвиса не казнили? Он же самый главный, железная логика революционного процесса требует его смерти, "на всякий случай". Но - нет. Возможно ли представить себе такое в СССР любого периода или при Робепьере? Невозможно.

Дикари и изысканные люди, сделавшие всё на пять или твёрдую четвёрку с жирным плюсом. Вот такие сравнения. Бездна, что разделяет их - отсутствие попыток узурпировать власть в своём государстве. Они не мухлевали, а правда верили в свои преобразования.

P.S.

Мориц, без сомнения, поступил жестоко. Левацкую погань надо просто высылать из страны, не беря на руки кровь и не делая из них мучеников. Чтобы потом, спустя века, их не использовали как аргумент в интернет-дискуссиях.

Владислав Горбачев, вот еще раз повторю свою формулировку "репрессии в большей или меньшей степени". Я так понимаю, Вы соглашаетесь с этим доводом, и только лишь хотите показать, что репрессии можно было делать мягко, как в США.

Американские отцы-основатели вполне годно повырезали тех, кто сражался с оружием в руках за господство Англии над Штатами - но это было в процессе. А вот такой вопрос. В Штатах, смотрите, были после освобождения страны от ига англичан бандиты и взяточники. Их сажали и расстреливали? На каком основании? А то мы заговорили только о том, что Франклин не убил Гамильтона.

Ой, Джефферсона не казнили? Давайте, действительно, вспомним, как большевикам в руки попался главный монархист страны Пуришкевич, над котором учинили... ой, выпустили на свободу. А что сотворили с Красновым поймавшие его в 1917 году большевики... с этой казачьей контрой, притеснявшей народ и разгонявшей нагайкой митинги за свободу... ой, его тоже отпустили под честное слово. Там еще все руководство спецслужб царских поотпускали) А Мартов, лидер меньшевиков, выпустил клеветнические материалы на Сталина. И его не расстреляли, а пожурили, после чего Мартов стал членом Моссовета - второго по значимости совета страны. То есть советская власть была доброй и многое прощала?

Гражданская война - она велась не ради революции. Еще раз повторюсь, штаты не показательны с их революцией, революция и гражданская война в США велись исключительно денег ради. Идеологии там не было. Поэтому Дэвиса можно было казнить - а можно было срубить на нем денег и политических дивидендов. Поэтому его не убили, а просто два года продержали в сыром каземате так, что он почти умер. И когда возобладала точка зрения, что если его расстрелять, то юг снова взбунтуется, его выпустили под залог в 2 миллиона енотов, понимая, что тов.Дэвис тут же свалит из страны, оставив 2 миллиона американскому правительству.

Вот так мило и по-доброму не стали убивать Дэвиса, который не имел ничего против Штатов как таковых, против капитализма как такового, а всего лишь боролся за право американских капиталистов использовать более дешевую рабочую силу и лоббировал интересы южан. Как можно сравнивать этих милых добрых людей с большевиками? Кровавые тираны Ленин и Сталин же убивали тех, кто всего лишь был против существования СССР, и расстреливали тех, кто прилагал все усилия, чтобы вернуть народ на светлый путь капитализма не словом, а делом.

К слову об американских репрессиях. Сразу после гражданской войны была принята 14-я поправка, которая запрещала южанам когда бы то ни было занимать любые государственные посты. Тоже ведь репрессии.