Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Большинство современных государств двадцатого и двадцать первого веков являются рационально-правовыми властями?

Вы согласны с этим тезисом?
ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 173
Я в основном увлекаюсь иностранными языками, в первую очередь английским и польским. По...  · 26 сент 2022
Я думаю, что большинство стран являются рационально-правовыми властями. Даже те, которые не являются таковыми, все равно стараются иметь хотя бы рационально-правовую видимость. Поэтому различить бывает непросто. Если основная масса народа тихо воспринимает свою власть с уважением, то я думаю, этого достаточно, чтобы считать власть в данной стране рационально-правовой.
Системный анализ общества и государства.  · 17 сент 2022
Тезис более чем спорный. Взять к примеру США. Во власти две партии представляющие несколько олигархических кланово-корпоративных группировки. Есть ли кто ещё во власти? Нет. У кого в США права на собственность? Кто владеет бОлшей частью собственности в США? Эти самые кланово-корпоративные группировки. Под них и законы пишут. Может ли талант из рабочей семьи с небольшим... Читать далее
Правовые возможности в США были лучше чем в СССР.... К примеру Генри Форд кем был?? Безвестный и без чьей то... Читать дальше
политика, экономика, история  · 4 окт 2022
Для начала уточню суть вопроса. "Рационально-правовые власти" - это органы управления государством, принимающие рациональные (разумные) решения и опирающиеся на правила (юридические нормы) записанные на "бумаге"? Если да, то так было во все времена как существуют государства. Иначе было только тогда, когда государств не было.  Само собой разумеется, что "рациональность"... Читать далее