Бордер-колли или Австралийская овчарка, кто наиболее подходит в качестве первой собаки?

СобакиПороды собакОвчарки
E. I.
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 22 авг 2021  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217

Мне кажется, что австралийская овчарка больше подойдет новичку, она спокойнее. Бордер-колли нужны высокие умственные и физические нагрузки, иначе собака будет развлекать себя сама. Обе породы умны, легко дрессируются, покладисты и уживчивы с другими домашними животными. Склонны пасти членов своей семьи.