Браузер Chrome тратит в месяц 100 ГБ, что делать?

Посмотрел в настройках ПК, что хром тратит 100 ГБ (!) интернета, и при этом он постоянно очень долго грузит страницы. У меня открыто немного вкладок, и я не понимаю, почему так много гб тратится, что мне делать?

ИнтернетБраузеры+4
Анонимный вопрос
Sysadmin. CG Artist (3D, Design).  · 29 апр 2021

〈〈 Браузер Chrome тратит в месяц 100 ГБ, что делать? 〉〉

Какой статистикой подсчёта расхода трафика Вы руководствовались, когда решили, что браузер Chrome потребляет 100 Гб трафика в месяц?

Когда вкладки грузились медленно — как много активных вкладок у Вас было в браузере? И сколько оперативной памяти у вас на компьютере? Проверьте, какой у Вас в системе установлен объём файла подкачки? Скорость интернета падает только в браузере или также и в других программах?

Вы пользуетесь мобильным или проводным интернетом? Если пользуетесь мобильным интернетом, то возможно, что базовая станция мобильного оператора (обычно это ближайшая вышка, к которой Вы подключаетесь) может быть перегружена раздачей трафика для многих пользователей — особенно в выходные и праздничные дни, когда многие люди имеют больше свободного времени и более активно занимаются интернет-сёрфингом, поэтому в это время скорость мобильного интернета может значительно проседать. Или, может у Вас есть ограничение по интернет-тарифу, которое накладывает Ваш интернет-провайдер?

Для разрешения Вашего вопроса нужно проанализировать Ваш интернет-трафик и провести более тщательное администрирование установленного софта, выявив какие программы и службы куда лезут в интернет (на какие сервера) — с Вашего или без Вашего разрешения. Для проведения такой аналитики, рекомендую Вам установить данные типы программ, которые перечислил ниже, а также соблюдать правила сетевой безопасности и анонимности.

Рекомендую использовать:

  1. Фаервол (рекомендую «SimpleWall») — с помощью которого можно смотреть какие программы и службы лезут в интернет (как явно, так и скрытно). Фаервол будет показывать уведомление о каждой фоновой «вылазке» — можно её блокировать или разрешать, формируя свой список блокировок\разрешений. Фаервол особенно нужен, если Вы скачивали и устанавливали пиратский софт или сомнительные файлы с сайтов, у которых низкая репутация.
  2. Антивирус — выберите тот, который по последним независимым тестам блокирует больше всего угроз.
  3. Анализатор трафика (рекомендую «NetBalancer») — с помощью которого можно выставлять приоритет скорости трафика (низкий, средний, высокий – на загрузку\выгрузку) и правил для каждой программы и службы, которая лезет в интернет. Также, Вы проанализируете статистику скачанных\отданных данных каждой программой и службой.
  4. Антимайнер (рекомендую «Anti-WebMiner») — защищает от веб-майнеров криптовалют (JS-скриптов типа Coinhive, выполняемых в браузере), которые редактируют сетевой файл «hosts».
  5. Анонимайзер и DNS-фильтр безопасности трафика с разными уровнями защиты (например: «Cloudflare WARP», «Яндекс.DNS»).
  6. Менеджер автозагрузки программ (рекомендую «Autoruns», «Autorun Organizer», «AnVir Task Manager») — с помощью которого можно увидеть, какие программы и службы прописались в автозагрузку реестра ОС, или скрытно запускаются из системной папки TEMP. Сможете отключить или удалить не нужные автозагрузки программ, правила в «Планировщике Задач» (типа фоновых обновлений) и т.д. — удобно видя список «прописавшихся» софтин. Программы: «Autorun Organizer» и «AnVir Task Manager» — имеют удобную функцию мгновенного уведомления, если какая-либо софтина пытается прописаться в автозагрузку, и Вы мгновенно можете блокировать её или разрешить (а также перейти в папку к исполняемому файлу).
  7. Менеджер точек восстановления системы (рекомендую «QRM Plus Manager») — делайте частые точки восстановления реестра и удаляйте старые точки. Особенно важно создавать точку восстановления системы перед установкой каждой новой программы, или очищения\оптимизации реестра, или перед другими изменениями в системе — чтобы в случае какой-либо проблемы, можно было бы быстро откатиться до последней точки восстановления системы.
  8. Бэкапер (рекомендую «Dism++») — регулярно создавайте полные бэкапы системы.
  9. Браузер с функциями регулировки размеров оперативной памяти и мощности процессора (например, функция «GX Control» в браузере «Opera GX»).
  10. Виртуальная песочница (рекомендую «Shadow Defender», «Sandboxie») — запускайте сомнительные файлы только в сендбоксе.
  11. Хранение паролей локально или на сервере — для хранения паролей используйте криптографический токен или авторитетный веб-сервис хранения паролей (например «Bitwarden»). Никогда не сохраняйте пароли в браузере — не пользуйтесь функцией сохранения паролей и автозаполнением веб-форм (полей).

Дополнительные советы:

  • Проанализируйте внимательно какие у Вас установлены расширения-дополнения-плагины в браузере: нет ли сомнительных? Узнайте больше об авторах-разработчиках расширений, которые устанавливаете в свой браузер: погуглите о деятельности разработчиков и их репутации, других их софте (проанализируйте хотя бы явные источники их дохода, партнёрок-монетизаций). Устанавливайте расширения для Вашего браузера только с официального веб-ресурса разработчика браузера («Магазин расширений Chrome», «Магазин расширений Opera» и др.).
  • Если к Вам приходят письма с неизвестных адресов (или якобы известных = «клонов»), на первый взгляд письмо может быть оформлено в стиле знакомой рассылки (типа «Госуслуги» и прочее), то внимательно смотрите после символа @ правильность написания адреса сайта (мошеннический сайт-клон может иметь очень похожий адрес, например – с разницей в одну букву). И никогда в сомнительном письме (или сомнительном сообщении в мессенжере или в SMS) не нажимайте ссылки (или картинки-изображения), не переходите по ним, если не хотите оставить «тайный вход» для мошенников (хакеров) и слить им Ваши личные данные.
Евгений
подтверждает
3 мая 2021