Бред или правда, что Россия - плохая страна?

ОбществоПолитологияРоссия
Владислав Боев
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 19 апр 2021

Любой большой объект крайне сложен для анализа и оценки.

Огромная страна, простирающаяся на тысячи километров и населенная множеством людей тем паче. Мне эта задачка напоминает старую притчу про мудрецов и слона (кто не знает оную - поищите в сети).

Россия - многогранная, противоречивая, удивительная, завораживающая, пугающая, невероятная страна. Способная одновременно вызывать самые сложные чувства. И явный бред - пытаться оценивать ее, толком не познав, делать сверхобобщения только на основании очень узкой выборки фактов, тенденциозно подбирая одни и отбрасывая другие, натягивая пингвина на аэробус.

Многое мы воспринимаем исходя из своих установок и убеждений. Очень велико влияние нашего окружения, нашего кругозора, жизненного опыта. У каждого из нас в голове есть целый набор когнитивных искажений, которые мешают нам беспристрастно смотреть на факты.

Россия - страна непростая для жизни; если ты обычный человек - будет немало интереснейших квестов, но научившись жить здесь, не испугаешься ничего.

Мне не представляется разумным давать односложные утвердительные ответы на такие вопросы. Равно как и отрицательные.

Она сложная, наша Россия. И все хорошее, что в ней есть мы можем сохранить и развить. А все плохое, что в ней есть - это наше собственное плохое, суммировавшееся воедино. Не иначе.

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 19 апр 2021

Вот если бы меня не попросили, ни за что не стал бы отвечать на этот Ваш вопрос.

Дело в том, что Россия тут вообще ни при чём.

Это зависит исключительно от человека. Для кого-то это будет правдой; для кого-то другого -- бредом. Даже может быть, что и тем, и другим одновременно.

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 19 апр 2021

если под страной Россия понимать россиян - Общество, то оно не плохое, но слабое

если понимать государство, то тут кому как повезёт, для гос служащих и бюрократии, конечно, Россия - чудесная страна

Комментарий был удалён за нарушение правил