Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Бред или правда, что Россия - плохая страна?

ОбществоПолитологияРоссия
Владислав Боев
  · 3,8 K
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 19 апр 2021

Любой большой объект крайне сложен для анализа и оценки.

Огромная страна, простирающаяся на тысячи километров и населенная множеством людей тем паче. Мне эта задачка напоминает старую притчу про мудрецов и слона (кто не знает оную - поищите в сети).

Россия - многогранная, противоречивая, удивительная, завораживающая, пугающая, невероятная страна. Способная одновременно вызывать самые сложные чувства. И явный бред - пытаться оценивать ее, толком не познав, делать сверхобобщения только на основании очень узкой выборки фактов, тенденциозно подбирая одни и отбрасывая другие, натягивая пингвина на аэробус.

Многое мы воспринимаем исходя из своих установок и убеждений. Очень велико влияние нашего окружения, нашего кругозора, жизненного опыта. У каждого из нас в голове есть целый набор когнитивных искажений, которые мешают нам беспристрастно смотреть на факты.

Россия - страна непростая для жизни; если ты обычный человек - будет немало интереснейших квестов, но научившись жить здесь, не испугаешься ничего.

Мне не представляется разумным давать односложные утвердительные ответы на такие вопросы. Равно как и отрицательные.

Она сложная, наша Россия. И все хорошее, что в ней есть мы можем сохранить и развить. А все плохое, что в ней есть - это наше собственное плохое, суммировавшееся воедино. Не иначе.

Саша, прочитав Ваше эссе, спешу сообщить, что я Вами горжусь! А вот под этими словами - подпишусь: "Она сложная... Читать дальше
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 19 апр 2021

Вот если бы меня не попросили, ни за что не стал бы отвечать на этот Ваш вопрос.

Дело в том, что Россия тут вообще ни при чём.

Это зависит исключительно от человека. Для кого-то это будет правдой; для кого-то другого -- бредом. Даже может быть, что и тем, и другим одновременно.

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Так и есть! При готовности смотреть на вещи объективно и выбирать адекватную стратегию - можно сносно жить даже в... Читать дальше
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 19 апр 2021

если под страной Россия понимать россиян - Общество, то оно не плохое, но слабое

если понимать государство, то тут кому как повезёт, для гос служащих и бюрократии, конечно, Россия - чудесная страна

Комментарий был удалён за нарушение правил
Естествознание и финансовая сфера. Увлечена поэзией и музыкой.  · 23 апр 2021
Владислав Боев, я побывала на вашей странице и посмотрела на вопросы, которые из вас сыпятся, как из дырявого мешка. Хочу отметить, что о них можно сказать одной фразой - "бред сумасшедшего". Вы, сударь, видимо пытаетесь стать "прыщем на ровном месте" и показаться умнее, чем есть на самом деле. К этой же категории бреда относится и заданный вопрос. Только малолетний... Читать далее
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 19 апр 2021

Россия - очень неплохая страна, много ресурсов, большая, население адекватное. Правда, половина земли - вечная мерзлота, но оставшаяся - вполне нормальная. А вот государство России на сдачу дали. Но ничего, думаю, разберёмся. Русские запрягают медленно… ;)