Брюки и штаны : в чем разница ?

Мода и стильОдеждаБрюки
Сергей
Юрист, политический аналитик.   · 28 янв 2022
Разница с одной стороны незначительная, но с другой стороны существенная. Брюки в отличие от штанов имеют стрелки. Штаны по своей сути стрелок не имеют. А незначительность разницы заключается в том, что брюки это тоже вид штанов. Штаны со стрелками - брюки, штаны без стрелок - шаровары, шорты, капри, карго, пижамные и джинсы, а так же многие другие.
ну а как же спортивные штаны, они как раз со стрелками особенно российского производство называют штанами
Конструктор одежды, основатель ателье Igumnova Style  · 19 мая 2022
Вы будете выглядеть грамотнее, если будете называть штаны брюками. Конструктивных особенностей штаны не имеют, это бытовое название. На мой взгляд, штанами принято называть брюки, которые имеют непрезентабельный вид.