Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли мой организм самостоятельно синтезировать аминокислоты и протеины, при том что я не буду употреблять в пищу животных? Есть здесь высокоуважаемые врачи?

МедицинаБиология+2
Artemio Rodriguez
  · 7,8 K

Во-первых, современная наука чётко определяет человека как животное всеядное, тому доказательство и археологические находки употребления в пищу яиц птиц, речных и морепродуктов ещё первобытными людьми. Поэтому никогда такого не было, чтобы человек был хищником или вегетарианцем - это миф, такой же, как и польза палеодиет или сыроедения. На практике выходит всё менее радужно, чем расписывают всякие адепты якобы здорового образа жизни. Употребление сырой пищи создаёт серьёзную нагрузку на пищеварительную систему, заставляет перестраиваться ваше ферментной системе, которую вы до этого формировали десятилетиями, а теперь всё верх дном за месяц переворачиваете. Я уже не говорю о том, что сырая пища опасна тем, что серьёзно увеличивает риск подхватить инфекцию. Вегетарианство - это не плохо, но подходит далеко не для всех. Есть даже такая шутка, что здоровое питание подходит только здоровым людям. Если учесть доп. нагрузку на ЖКТ при переходе на новый, сильно отличающийся рацион питания, то становится понятным,  что тем, у кого есть проблемы со здоровьем, так шутить не надо, можете себе только хуже сделать.

Во-вторых, незаменимые аминокислоты, они на то и незаменимые - чтобы вы не делали со своим организмом, производить он их не будет, ибо физически не способен этого делать.

В-третьих, по белковому составу, растительная еда мало чем уступает, или вообще не уступает животной. В одной только всем известной гречке есть практически все незаменимые аминокислоты, а сама гречка - диетический продукт - легкоусвояемый, богатый витаминами и минералами. Гречка, рыба и курица - это классические продукты для набора мышечной массы спортсменами. Протеиновые коктейли тоже есть "веганские" - соевый изолят или, например, рис, ячмень/пшеница или даже целые смеси, такие как "горох, артишок, амарант, лебеда". 

Другой вопрос, что далеко не все растительные продукты - диетические, многие весьма плохо усваиваются в нашем ЖКТ. Это биология - растительная клетка имеет жёсткую и прочную клеточную стенку, а животная - нет, поэтому животная пища в своей общей массе переваривается лучше, но по-хорошему, речь нужно вести о каждом конкретном продукте с учётом способа его приготовления в пищу.

В-четвёртых, нужно следить за витамином В12. Вот здесь только в виде добавки, т.к. его в растительной пище нет.

Вегетарианство - это очень смелый шаг, и я, в своё время, так никакой пользы от этого не получил. Есть научно доказанные полезные диеты: средиземноморская и окинавская. Чего ещё выдумывать и усложнять себе жизнь. А, если вас уж так сильно волнует моральная сторона вопроса, кушайте рыбу, кисломолочные продукты.

Сколько придется человеку съесть гречки чтобы получить необходимое количество аминокислот? Я вот слышал где-то что... Читать дальше
Первый
Что мы знаем об аминокислотах и их роли в работе нашего организма? Расскажу как покрыть...  · 13 февр 2021  · ergamin.ru
Отвечает
Елена Орлова
- Ну, в вегетарианском рационе достаточно продуктов, содержащих белок (протеин). Тут особо проблем быть не должно. Только не кидайтесь в омут с головой, подготовьте микрофлору кишечника к тому, что она теперь будет добывать белок из фасоли, зелени и конопляного протеина. Для этого колоннии одних обитателей кишечника должны количественно увеличится, других – существенно... Читать далее
18 аминокислот каждую секунду синтезируют ваш индивидуальный белок в орнгазмеПерейти на instagram.com/elena_orlova_expert
3 эксперта согласны
Я против вегетарианства, как постоянного способа питания. Это противоестественно, потому что организм человека... Читать дальше
К сожалению... В общем да. Когда-то, крайне давно, Наши предки действительно не употребляли животную пищу... Но шли века... Менялся климат, люди, растения. В настоящий момент ЖКТ современного человека не предназначен исключительно для растительной пищи не может выделить всё необходимое из неё. Да и в современных растениях нет того, что было ранее...даже 200 лет назад... Читать далее
Это неправда. Человек с момента своего появления как отдельный вид был всеядным. Современная наука чётко... Читать дальше
Видимо, вы успели начитаться сташных историй о том, что вегетарианцы/веганы убивают себя такой жутко неполноценной формой питания. Совершенно все, что нужно организму для нормального функционирования можно получить из растительного питания, но про б12, дополнительный источник омега-3 и витамина д стоит позаботиться. Изучите подробно вопрос и никаких страхов не останется... Читать далее

агрессия прямо таки прет!

надоело  · 19 нояб 2018
Нет, ряд аминокислот и белков содержащихся в продуктах животного происхождения человеческий организм синтезировать не может. Люди не употребляющие в пищу продукты животного происхождения в целом не имеют никаких зафиксированных отклонений, как негативного характера, так и позитивных, но есть исторические наблюдения, что нации, или социальные слои, для которых характерен... Читать далее

Сильное заявление. Пруфы вы приводить, конечно, не будете.