Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Бундесвер превратится в Вермахт, то Германия может стать четвертым рейхом. Существует такая опасность в наше время?

Анонимный вопрос
Политология без кулис
  · 7,3 K
Профессиональные знания в строительстве. Как хобби можно рассматривать историю и...  · 4 июл 2022
Превращение Бундесвера в Вермахт - сложная история.Хотя Бундесвер наследовал какие-то черты Вермахта, но утрачено слишком многое.
Вермахт был плодом 30 летних усилий немецких генералов, офицеров и солдат по подготовке к новой войне, которую они не должны были проиграть. Не уверен, что нынешние немцы способны поставить перед собой такую цель. 
Вермахт был лучшей армией мира и повторить такое - очень сложно. Хотя от немцев можно этого ожидать. Но надо понимать, что им не хватает ещё одного - прусского потомственного военного сословия и прусских солдат, которые транслировали на германскую армию стандарты прусской. 
Плохо было бы России если бы Германия стала Четвёртым Рейхом и обладала бы военной машиной сравнимой с Вермахтом? Не уверен. Все войны между русскими и немцами - результат политической близорукости. В нынешнюю эпоху есть шансы на то, что Россия и Германия восстановят традиционный союз.
Не со всем согласен, но версия интересная.
Профессиональный литератор  · 3 июн 2022
Здесь Вы, на мой взгляд, допускаете две крупные ошибки - ставите телегу впереди лошади и ищете лес на пустом месте. Это я Вам не в упрек (такие ошибки совершают многие, а некоторые на основе этих ошибок создают целые академические теории), а просто как констатацию факта. Ниже я постараюсь объяснить, в чем тут дело. Начнем с бундесвера - вермахта. Это одна из самых распро... Читать далее
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 3 июн 2022
Если вы меня спросите, то я бы не думал ответом на этот вопрос. В тот момент (в момент победы над СССР, особенно в мнимой победы в Курской битве) однозначно: да; в другой момент - вряд ли.
Бог Царь Отечество  · 3 окт 2022
Вопрос требует коррекции, потому что Германия - не субъект на мировой арене и сама ничего не решает, и ее бундесвер - тем более. Германия остается оккупированной страной, и после крушения СССР оккупант один - США. Там же - и центр Четвертого рейха, откуда идут команды на периферию, в том числе германскую.  Кстати, гитлеровские дивизии в американской зоне оккупации... Читать далее
Учитель. Германия. Активный туризм  · 13 июн 2022
Нет. Не будет.  Армия маленькая. Вооружение пока не самое современное. Политика мирная. Историческая память все ещё сильна. Экономика стоит на мирных рельсах и весьма прочно. 
Вова что не так с моим комментарием?
Инженер-механик по эксплуатации ЛА и АД (специализация изд. ВМ). Военная история...  · 3 июн 2022
Ну собственно Германия к этому всегда и стремилась, только вместо военной старалась использовать экономическую составляющую… Но в данном контексте пока это не грозит ни в военном ни в политическом смысле. США собственно и конфликт в Европе спровоцировали именно для того что бы исключить какую либо самостоятельную политику и экономику ЕС. 
IT, CAD, Радиотехника, История, Оружие, Флот, Авиация.  · 4 июн 2022
В наше время Шольц больше соревнуется с Макроном в частоте звонков в Кремль :):)…В  более дальней перспективе, вполне возможно Германия может стать центром силы в Европе и для этого только экономической мощи будет недостаточно. Опасность прежде всего в том, что Германия в дальнейшем может предпринимать шаги по выходу из безъядерного статуса.