Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеют ли право судебные приставы арестовывать зарплатную карту?

ЗаконодательствоСудебные приставы
Анонимный вопрос
  · 144,1 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 3 дек 2019  · yurist-novosibirska.ru
Зарплатную карту пристав не имеет право арестовывать. Дело в том, что пристав накладывая арест на вашу карту (банковский счёт) не знает зарплатная она или нет. У него в базе не отображаются сведенья, что деньги поступившие на ваш счёт являются заработной платой. Для того, что бы вы смогли пользоваться частью вашего дохода необходимо предоставить приставу информацию... Читать далее
Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send
5 экспертов согласны
Банк списал 50% зарапботной платы, а 50% оставшейся зарплаты на карточку не перечислил (они остались мне... Читать дальше
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 4 мар 2021  · urstart.ru
Здравствуйте. Дело в том, что судебные приставы при получении исполнительного листа делают запросы во все банки для поисков доходов должников. Таким образом, приставы блокируют и как зарплатную банковскую карту, так и кредитную. Но зарплатную карту блокировать нельзя по Закону РФ! > Поэтому необходимо гражданину-должнику взять в банке справку о том, что карта является... Читать далее
Подписывайтесь на мой Инстаграм (консультация, актуальные новости, моя жизнь).Перейти на instagram.com/ruslanavdeev_urist
IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с кредиторами до банкротства.  · 15 апр 2020

Могут любые карты арестовывать, другой вопрос если это зп карта вы можете написать заявление на удержание только 50% вашей за или через работодателя, а так в целом они особенно не разбираются, так что ножками придется самим ходиь!

Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 14 мар 2020  · brobank.ru
Отвечает
Анна Попович
Что по этому поводу говорит закон и судебная практика? На основании принятого судом решения приставы вправе или наложить арест на счет гражданина, или взыскать денежные средства, содержащиеся на счете. Карту как таковую арестовать невозможно. По статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» со счета должника могут удерживаться не более 50% доходов. На... Читать далее

Обязана ли я сама предоставлять приставам всю информацию о моих счетах в банках.Дебетовых и кредитных по закону

Если приставы арестовали счёт в банке по ошибки, т.к. судебный приказ вынесен мировым судьей на моего однофамильца Ф.И.О. совпадают но год рождения разные, что делать в данной ситуации и куда обращаться?

Первый
Тут все непросто в формулировке: арестовать зарплатную карту не могут, но могут арестовать счет, к которому эта карта привязана. Вообще приставы могут арестовать любой счет для списания задолженности, потому что у них нет информации зарплатный это счет или накопительный. При этом на счет могут поступать средства, но снять вы их не можете, они идут в уплату долга. НО... Читать далее

Любой счет могут арестовать,но только не социальную карту

Тут все непросто в формулировке: арестовать зарплатную карту не могут, но могут арестовать счет, к которому эта карта привязана. Вообще приставы могут арестовать любой счет для списания задолженности, потому что у них нет информации зарплатный это счет или накопительный. При этом на счет могут поступать средства, но снять вы их не можете, они идут в уплату долга. НО... Читать далее

Принесла им информацию о зарплатной счете. Орест сняла и через пару месяцев опять заблокировала зарплатных счёт.