Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вернуть излишне уплаченный налог?

НалогиВозврат налогаПерерасчет налога
Анонимный вопрос
  · 92,8 K
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 29 сент 2019  · vashnal.ru

Порядок возврата зависит от того какой именно налог вы планируете вернуть и причин его переплаты. Возвращаемые налоги можно условно разделить на 2 типа:

  • имущественные (это налог на имущество или транспортный налог);
  • с доходов (это налог на доходы физических лиц он же подоходный налог).

Важно!

Вам могут вернуть только ту переплаченную сумму любого налога с момента уплаты которой не прошло 3-х лет. Если этот срок больше, налог вам не вернут. Например, в 2020 году можно требовать переплаты за 2019, 2018 и 2017 годы. За 2016 и более ранние годы налог не возвращается.

Возврат имущественных налогов

Переплата этих налогов возникает по нескольким причинам. Например, вам по ошибке начислили налоги в большей сумме чем надо, а вы их заплатили. Самая популярная из них - вы заявили льготу по налогу задним числом. Например, вы являетесь пенсионером и случайно узнали, что пенсионеры налог на имущество не платят. У них льгота. А вы длительное время его платили в бюджет. Тут вы вправе потребовать предоставления льготы (с момента выхода на пенсию) и возврата переплаченного налога.

В этой ситуации вам нужно:

Оба заявления вы можете подать:

  • лично в налоговую инспекцию по месту нахождения недвижимости (при переплате налога на имущество) или месту регистрации транспорта (по транспортному налогу). В этом слу3чае составляйте заявления в 2-х экземплярах. Первый останется в инспекции. На втором они должны поставить штам о приемке и вернуть вам.
  • через почту России. Составляйте в одном экземпляре и итправляйте ценным письмом (оценка - 1 руб.) с описью вложений. Все почтовые квитанции и опись, заверенную сотрудником почты, сохраните.

На основании этих документов налоговики обязаны вернуть переплату. Срок для возврата 1 месяц. Если он сорван (что бывает довольно часто) они обязаны заплатить проценты за каждый день просрочки в возврате. Проценты равны 1/300 ставки рефинансирования (ключевой ставки) Банка России. Ставка все время меняется. Узнать ее можете в Яндксе по запросу "ставка рефинансирования цб рф". Например, по состоянию на 29.09.2019 она составляет 7,5% годовых.

Возврат налога на доходы

Здесь все чуть сложнее. Как правило переплата этого налога происходит из за того, что вы не пользовались налоговыми вычетами на которые имеете право. Например, в связи с покупкой недвижимости. О том, что такое налоговые вычеты и как их применяют смотрите по ссылке.

Здесь нужно, прежде всего, подтвердить факт переплаты налога. Для этого в инспекцию по месту вашего жительства подают декларацию по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ). Сумму переплаты отражают в декларации. К ней прикладывают копии документов, которые подтверждают тот факт, что у вас есть право на вычет. Одновременно с декларацией подайте и заявление на возврат. Сумма в заявлении должна совпадать с суммой налога к возврату, указанной в декларации.

Налоговики вправе проверять вашу декларацию 3 месяца с момента ее получения. Потом им отводится месяц на возврат налога. Поэтому с момента подачи декларации и заявления до момента возврата может пройти до 4 месяцев. Кстати налоговая инспекция очень не любит принимать заявление на возврат вместе с декларацией. Обычно берут декларацию и отказываются брать заявление. Мотивируют это тем, что проверка декларации еще не прошла. Подобные действия незаконны. Они обязаны принять тот пакет документов, который вы им отдаете. Если с заявлением будут проблемы - отправляйте его почтой. Ценным письмом с описью вложений.

Портал "Ваши налоги": консультации по любым налоговым вопросамПерейти на vashnal.ru
Здравствуйте! У меня переплата указывается в мобильном приложении НФЛ, но пришёл отказ на возврат, якобы переплата... Читать дальше
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 5 янв 2019  · yakapitalist.ru
Для возврата излишне уплаченной суммы налога необходимо обратиться в местную налоговую инспекцию с заявлением на возврат налога (форма КНД 1150058 от 2017 года.) Рассмотрение заявления происходит в течение 10 дней. Если инспекция неправомерно отказывает в возврате денежных средств, то граждане могут обратиться с иском в суд. Кроме возврата налогоплательщик может зачесть... Читать далее
"Якапиталист": полезные статьи о личных финансах, законах и многом другомПерейти на yakapitalist.ru

Подавал заявление чтобы забрать излишне уплаченный налог на сайте налог. Ру, и мне пришло штраф 10000 рублей, что делать?

Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 12 февр 2021  · e-kontur.ru
Отвечает
Миша Носков
Как вариант — вообще не возвращать переплату. Переплата автоматически учтётся, когда придёт время снова платить налог. Для небольших сумм — это хороший вариант, который не требует от налогоплательщика дополнительных усилий, заявлений и поездок в налоговую. Главное — проверить, что КБК по налогу остался прежним, если изменился, придётся всё-таки писать заявление. Конечно... Читать далее
Онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО. Готовит отчётность и считает налоги за вас 💙Перейти на e-kontur.ru
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на УСН, ЕНВД или патенте.   · 28 июл 2020  · e-kontur.ru
Чтобы вернуть переплату, нужно подать в налоговую заявление. ИП — в налоговую по месту жительства, ООО — по месту учёта. Если состоите на учёте в нескольких инспекциях, обращайтесь в ту, где платили налог. Шаблон заявления есть в статье. В течение одного месяца деньги должны вернуть на расчётный счёт. Обратите внимание, если речь идёт о переплате, например, по УСН... Читать далее
Онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО. Готовит отчётность и считает налоги за вас 💙Перейти на e-kontur.ru
Онлайн-сервисы для бизнеса: отчётность, ЭДО, ЭЦП, маркировка  · 24 мая 2021
Чтобы вернуть излишне уплаченную сумму налога, нужно подать в налоговую службу соответствующее заявление. Для этого есть 3 способа: - письменно, посетив налоговую лично; - электронно, через сервис оператора ЭДО (обязательно заверить документ усиленной квалифицированной электронной подписью); - онлайн, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Срок, в течение... Читать далее