Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был бы мир лучше, если бы у человека исчезло бы все злые качества? А если наоборот?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 8,2 K
Любитель рассуждать о психологии и литературе  · 21 окт 2020

Во-первых, мир как природа, законы физики и прочее не зависит от наших качеств. Во-вторых, если вы про мир как общество, то не знаю, ведь у всех свои представления о зле и злых качествах. Я вот к примеру считаю, что большинство качеств человека сами по себе нейтральны, а те качества, которые называют добрыми и злыми, просто две стороны одной медали

Злое качество - значит причиняет кому-то другому вред и не может быть нейтральным или "другой стороной медали"... Читать дальше
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 7 сент 2020  ·
id

Мир не может быть ЛУЧШЕ или ХУЖЕ. Это субъективная оценка отдельно взятого индивида. Мне так думается. И люди тоже не злые и не добрые-это тоже человеческая оценка, как и то-стакан наполовину пуст или наполовину полон...

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Для финансового консультанта не соответсвующий професии пример про стакан. Я думаю больше подойдет-"кошелек... Читать дальше
Врач. Предпочтения эпистемология.  · 20 авг 2020

Каким боком мир зависит от злых качеств человека или от "наоборот"? Солнце, ветер, океаны, земля? Своими "качествами" Вы делаете свое собственное восприятие. В нем оцениваете "качества" других людей.

1 эксперт согласен
😁😂🤣 а таким боком, что начнёте вы засорять океаны, моря; взрывать атомные бомбы и доводить атомные эл.станции... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 1 сент 2020
Начинать надо с того, что понятия "добро" и "зло" относительные, и неодинаковы в разные эпохи, и даже в разных социальных группах. А в самой природе таких вещей не существует вовсе. Мир не "добрый" и не "злой". Он такой, какой есть. Понятия о зле, добре, справедливости итд - придуманы людьми. И что такое "лучше" - чисто человеческое понятие. Опять-таки разное для разных... Читать далее

даже примитивное животное легко отличает добро от зла - потому что для него это просто польза или вред

Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 3 нояб 2020

Однозначно стал бы лучше. Представляете людей без стрессов и истерик, не портящих природу? Но это, конечно, фантастика.
А наоборот, стал бы хуже.
Мир и так становится то несколько лучше, то хуже - меняется как погода, местами. И от этого бывает то войны, то мирное время. Это зависит от соотношения хороших и плохих людей в каждом конкретном месте и времени.

Готов дискутировать любые темы кроме -политики, религии и философии  · 10 мая 2021

Нет, мир бы стал невыносим к человечеству, а ответ кроется в том ,что даже в иммунитете человека нет места добру, а иначе наступит неминуемая смерть от того, что организм станет лоялен к микроорганизмам и прочим элементам, что проникают внутрь извне.

Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 10 нояб 2020
Мир обеднел бы...)Ведь добро тогда и добро,когда оно исправляет зло,а так это просто повседневность,которая однажды кого-то из тех,кто бунтарь по натуре,приведет к срыву и он назло сделает бо-о-о-льшую бяку...ну...изобретет что-то похлеще вирусов и бомб и ...тады ,народ, будет большое ОЙ-Й-Й...Да и потом...Добро и зло - тандем,как белое и черное...но ведь на стыке... Читать далее
Программист. Пишу на Java, занимаюсь backend'ом. Барабанщик. Люблю порассуждать...  · 20 авг 2020
Формально, добро и зло - это конструкции, которые придумал человек у себя в голове. В настоящей реальности, что нас окружает их нет. Возможно, они и вовсе не нужны нам для правдоподобного отражения и понимания этого мира, но вероятно отказать от них мы сможем еще не скоро. А так, общепринятого зла не существует. Для двух разных людей один и тот же поступок может быть и... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил