Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Был ли национализм в СССР?

СссрНационализмСоветский союз
Анонимный вопрос
  · 7,8 K

Я не знаю в ВУЗах как было, но я жила несколько лет на Севере в советское время, там жили все нации, и прибалтийские народы. Я не помню не одного скандала на национальной почве, народ жил дружно, все праздники отмечали вместе кто бы не был, какой национальности. Всем подьездом встречали Новый год, на парад ходили, "с одной ложки ели, пили". Никто даже не обращал внимания кто какой национальности, ездили во все республики, везде был гостеприимный народ.

и мы жили в Норильске в комуналке три семьи украинцы татары и русские.Кто первы пришел с работы тот первый и... Читать дальше
Русское медиа  · 19 дек 2019  ·
iskrapress
Сразу после большевистского переворота коммунисты развернули широкую борьбу с разнообразными националистическими и монархическими собраниями, следуя идеям интернационала. А поражение белых в гражданской поставило жирную точку в судьбе русского национализма. Если он и существовал, то только на локальном уровне, а выйти за его пределы то, что некоторые называли примером... Читать далее
Я прожила уже довольно длинную жизнь и вопрос национальности был поднят только с 90 годов.25 лет я прожила на... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 21 дек 2019
Национализм как особое отношение к нации или некоторым нациям имеет множество форм. В том числе существуют омерзительные бытовые формы которые иногда еще и поддерживаются, используются государством. Было ли такое в СССР? Кто как называет... Во время войны были объявлены предателями целые народы и подверглись разного рода репрессиям вплоть до депортаций: калмыки, ингуши... Читать далее
Вот, кстати, пример бытового антисемитизма, то, что я писал насчет фамилий. Люди спрашивают емейл Быкова, тут же... Читать дальше
Специалист по истории России и Ближнего Востока. Путешественник.  · 15 нояб 2018
Несмотря на то, что официальной идеологией СССР позиционировался как интернационалистичное государство само признание существования деления людей на "нации" и "национальности" делало из советских интернационалистов - самых настоящих националистах. Более подробно об этом можно почитать в классической статье 1994 года The USSR as the Communal Appartment за авторством... Читать далее

вот вот с94 года и началось разделяй и властвуй.

Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 29 июн 2021

Нет, не был.

В СССР был интернационализм, дружба народов и проч.

Большинство людей даже не знали, кто твой друг по национальности - русский, украинец, белорус, грузин... Да какая разница?

Первый
Защитник Цивилизации  · 21 дек 2019
В идеологическом плане был интернационализм и это движение очень важное для объединения людей и развития общества. По сути, национальной может быть только культура и творчество в основе чего находятся язык и традиции. Всё остальное не имеет никакого практического значения и более того губительно для развития цивилизации. СССР в этом плане был очень прогрессивной... Читать далее
О себе. Человек.  · 21 дек 2019
Национализм есть в любой здоровой стране, где народ страны хоть как-то осознает себя и свою принадлежность к стране, по большей части, такая идеология ничем таким отрицательным не обладает, и весьма многозначна. Быть может, автор вопроса хотел намеком обвинить Советы в нацизме, как бы в попытке связать с одной европейской страной (не буду называть имени), где он был рас... Читать далее
Популяризатор истории и здравого смысла. Сфера интересов: XX век, локальные конфликты...  · 11 сент 2019  ·
vzbyorient
Этот вопрос можно рассматривать с разных сторон. Если мы говорим о национализме, как форме патриотизма и городости за страну или народ - то безусловно был. Более того - в СССР официально провозглашалась новая общность людей - "советский народ", который вобрал в себя все народы и нации, проживавшие на его территории. Некоторые называют это явление "гражданской нацией". И... Читать далее

вы путаете национализм и патриотизм

Конечно был, и заложили его коммунисты, поделив РИ на нац.республики, мало того что делили по принципу, как можно больше отрезать территорий от русских, так и созданием несуществующих наций, типа украинцев, создание нац.республик напоминало плохой анекдот, где "титульная" нация в разы уступала по кол-ву людей тем же русским. В те годы и возник слоган новоявленных... Читать далее
Негласный, многоуровневый национализм всех степеней и типов пронизывал советское общество сверху донизу. Жертвами были буквально все, но в конечном счете главной жертвой советской национальной политики стали русские. В принципе можно констатировать клиническую смерть русских, как политической нации. После беспрецедентных по масштабам и задачам насильственных действий по... Читать далее

А вы почитайте по-подробнее, что творилось в районах компактного проживания нац меньшинств в Грузинской, Армянской и Азербайджанской ССР.

Национализм не просто был, он выходил далеко за бытовой уровень. В т.ч. шовинистические настроения были популярны и у представителей номенклатуры.