Была приобретена квартира по ДДУ в 2017 г. Сдана и принята собственником в 2019 г. Можно ли сделать налоговый вычет за 2017, 2018 годы?

Налоговые вычеты
Татьяна Ш.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 8 авг 2020  · vashnal.ru

Право на вычет по этой квартире возникает в том году в котором оформлен акт ее приемки-передачи. В вашем случае это 2019 год. Вычет будет уменьшать лишь те доходы, которые получены с января 2019 года и позже.

Из этого порядка есть только одно исключение. Пенсионеры вправе получить вычет за 3 года предшествующих году приобретения квартиры. То есть получив право на вычет в 2019 году они могут им воспользоваться в 2018, 2017 и 2016 годах. Эти категории налогоплательщиков вправе переносить вычет не только вперед (на 2020, 2021 и последующие годы), но и назад.

Но это единственное исключение. Поэтому если вы не являетесь пенсионером, то получить вычет за годы, предшествующие году покупки квартиры нельзя. Если являетесь - можно. Причем причины выхода на пенсию (по старости, инвалидности, выслуге и т. д.) значения не имеют.

Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 18 дек 2019  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Право на получение имущественного налогового вычета при заключении договора долевого участия возникает с момента подписания акта- приема передачи объекта недвижимости. Если акт приема- передачи подписан в 2019г., то имущественный налоговый вычет за 2019г. можете получить в 2020г. За 2017г., 2018г. не сможете получить вычет.