Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Анонимный
Книжное издательство №1 в России  · 30 янв 2020  · eksmo.ru
raisa-khanukaeva

Смотря что вы понимаете под «стариной». Если мы говорим о Древней Греции с ее культом тела, то, конечно, ни о каком ханжестве речи не идет, хотя костюм греческой женщины почти всегда был более длинным и закрытым, чем мужской. Средневековье стало эпохой полной изоляции тела, как мужского, так и женского, от внешнего мира: все, кроме лица и рук старались спрятать за складками одежды. Реакцией на это стали французские женские платья XVII века с их действительно откровенными декольте. Однако такие фасоны, модные среди знатной молодежи, осуждались как более старшим поколением, так и менее родовитыми людьми. И это не говорит нам об отсутствии консерватизма, скорее – наоборот: женщины обязаны были подчиняться стандартам моды, и то, что тяжелый костюм, жесткий корсет и неправильная косметика вредили здоровью, никого не волновало.

Вообще история моды – жутко увлекательный сюжет. Очень много о фасонах одежды и причинах их появления может рассказать книга «Как читать платье».