Бывает, слышу — государство искусственно девальвирует валюту. Как это можно сделать искусственно?

ЭкономикаВалютный рынокДевальвация
Денис
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 1 дек 2020

Это можно сделать единственным образом, скупая активно иностранную валюту на валютном рынке. В этом случае спрос на иностранную валюту будет намного больше, чем предложение, а на собственную денежную единицу намного меньше. В результате курс собственной денежной единицы по отношению к зарубежным валютам упадет. Отечественная валюта будет девальвироваться.

Оборотная сторона. Скупая зарубежную валюту, Центробанк будет увеличивать денежную массу в стране, подстегивая инфляцию. В таком случае увидеть это можно будет на сайте Центробанка, где публикуется динамика золотовалютных резервов страны, за которые отвечает ЦБ.

Вид, род деятельности   · 1 дек 2020

Можно скупать свои собственные долговые обязательства тем самым наращивая денежную массу увеличивая стоимость бумаг и уменьшая процентную ставку, и как результат девальвируя свою валюту. Как раз непосредственно то чем занимается Соединённые Штаты Америки да и остальной развитый мир пытаюсь уменьшить свои долговые расходы