Что такое самозанятость?

Значения словСамозанятостьТермины
Tatiana Potasheva
На Кью задали 3 похожих вопроса
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.  · 5 авг 2021  · astral.ru

Добрый день!

Самозанятость — это форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков, в отличие от наёмной работы.

В законе категории граждан, которые смогут использовать новый налоговый режим на профессиональный доход не определены. Физические лица, получающие доход без работодателя, и не имеющие наемных работников по трудовым договорам имеют право применять новый налоговый режим. Объектами налогообложения являются доходы от реализации товар, работ, услуг. Новый налоговый режим не может быть применен для определенных категорий граждан. Всем самозанятым гражданам надо знать, что НДФЛ 13% платить не требуется, а общий доход за год не может быть выше 2 400 000 рублей. Самозанятые освобождены от оплаты НДС, кроме случаев импорта товаров.

Сколько платить?

  • 4% если заработок получен от частных лиц
  • 6% если заработок получен от юридических лиц и ИП

Оплата налога производится ежемесячно, но не позднее 25 числа. Заплатить налог можно через мобильное приложение «Мой налог», скачать его можно через App-Store, или через Play Маркет. Оплатить налоги можно также через интерфейс Госуслуг, где для подтверждения учетной записи одним из вариантов является электронная подпись. В том числе как и для личного кабинета налогоплательщика и приложения «Мой налог».

Спецрежим для самозанятых отличается рядом преимуществ:

  • не нужно подавать декларацию, учёт доходов автоматически ведётся в специальном мобильном приложении «Мой налог»
  • нет необходимости в ККТ, чеки формируются в мобильном приложении
  • не нужно платить страховые взносы в ПФР и ФОМС
  • для работы не нужна регистрация в качестве ИП — доход подтверждается справкой из приложения
  • регистрация в режиме онлайн — в мобильном приложении, на сайте ФНС, через банк или портал госуслуг
  • можно совмещать с работой по трудовому договору — при расчёте налога зарплата учитываться не будет, трудовой стаж по месту работы не прервётся.

Этот налоговый спецрежим может подойти гражданам:

  • работающим «на себя»
  • без наёмных работников
  • с годовым доходом не более 2,4 млн рублей

Для граждан, которые становятся на учёт в качестве самозанятых впервые, предусмотрен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Работает это следующим образом: налоговая ставка при расчёте с физлицами будет уменьшена до 3%, а при расчёте с юрлицами — до 4%; как только сумма сэкономленных налогов составит 10 тысяч рублей, размер ставки вернётся к значению по умолчанию, то есть 4 и 6% соответственно. Для получения этой льготы не требуется никаких заявлений — она действует автоматически, но всего один раз.

Для самозанятых, не предоставивших информацию о профессиональном доходе предусмотрены штрафные санкции. В случае однократного нарушения предусмотрен штраф в размере 20% от суммы неполученного ФНС дохода. В случае повторного нарушения в течение 6 месяцев после первого нарушения - штраф составит 100% от всей суммы нарушения.

Удачи вам.