Часто можно встретить фильмы «по мотивам» книг. Почему так мало фильмов, снятых точно по книге?

Кино
Олег Шоров
Вольный художник  · 23 сент 2017

Наверное потому что писателю в этом случае придётся выступить в роли и сценариста, и режиссёра. А писательство и режиссура - это профессии со слишком разным ритмом, и людей способных совместить в себе две противоположности не так много.

Это как доктора наук послать работать директором овощебазы регионального уровня. Из уютного кабинета и неспешного написания очередной диссертации - к накладным, договорам, контролю нескольких тысяч человек персонала, отчетности перед спонсорами и прочей суете.