Часто мучают тревога, страх, паника, ПА и сжатие горла, иногда ком в горле встает. Что делать?

ПсихологияНеобходима консультация врача+3
Татьяна М
Профессиональный психолог, психоаналитик. Работаю с отношениями, самооценкой, самореализац...  · 9 сент 2020  ·
psyholog_artem

Здравствуйте. Видимо, в вашей жизни происходит что-то, с чем вы не можете справиться. Серьезный стресс, истощение, внутренний конфликт или проблемы с отношениями.

По поводу истинной причины можно пока что гадать долго, но ваши симптомы однозначно говорят, что вы столкнулись с проблемой (осознанной или неосознанной), с которой обычными способами ваша психика и организм уже не справляются.

Есть несколько вариантов: оставить все как есть, вдруг стресс пройдёт и симптомы сойдут на нет, пытаться справиться с проблемой самостоятельно (что проблематично, ведь симптомы возникли неспроста), обратиться к психологу, психотерапевту. Может быть, нелишним окажется психиатр, если понадобится медикаментозная поддержка.

В любом случае нужна качественная диагностика вашего состояния: симптомы неспецифичны, и за ними может скрываться что угодно: от обострившегося невроза до, не дай бог, личностного расстройства. Поэтому и курс терапии, ее стратегия и длительность станут ясны после диагностики.

Я бы на вашем месте не поленился поискать адекватного психолога, который с уважением отнесётся к вашим жалобам, сначала разберётся в ситуации, а потом уже будет предлагать варианты работы. Грамотный специалист честно сообщит, что нужна полноценная консультация, чтобы хоть как то прояснить ваше состояние.

Удачи вам!