Чего хотят добиться либералы?

ПолитологияПолитика
ims ivayapl
Национал-демократ, деист  · 21 сент 2019

Либералы, как и любая другая политическая сила, хотят получить власть и править в соответствии со своими принципами.

Возьмём два основных типа либералов: леволибералы (такие, как социал-либералы и социал-демократы) и праволибералы (такие, как классические либералы). Из названий, думаю, понятно, что первые - ближе к коллективизму (интересы всех людей в целом выше интересов индивида) и равенству, вторые - к индивидуализму (интересы индивида выше интересов всех людей в целом) и иерархии.

Навальный, который на обложке вопроса, является леволибералом.

Праволиберальные государства, как правило, предоставляют больше свобод, а леволиберальные - больше прав и гарантий от государства. В праволиберальном государстве надо полагаться, в основном, только на себя, государство просто так помогать не будет. Зато предоставляет больше свобод. В леволиберальном государстве, наоборот, это самое государство будет всячески помогать, правда ценой большего вмешательства в жизнь людей. Что из этого более справедливо - каждый решает для себя сам.

Теперь поподробнее:

Типичным леволибералам хотелось бы жить в государстве со смешанной экономикой (то есть, с большОй долей в ней как государства, так и частников), где само государство являлось бы "нянечкой": предоставляло бы максимально бесплатную медицину, бесплатное образование на всех уровнях, выплачивало бы пособия широким категориям людей, установило бы высокий уровень МРОТ, прогрессивную (и, как правило, более массивную в целом) шкалу налогообложения, своими силами боролось бы с безработицей, дискриминацией (как частной, так и государственной), и социальным неравенством.

Типичным праволибералам хотелось бы жить в государстве с рыночной экономикой (то есть, с преобладанием в ней частников), где само государство играло бы роль "охранника", который охраняет, но не особо вмешивается: с частично или полностью частной платной медициной, бесплатным образованием только до определённой ступени (например, только до среднего образования, т.е. до окончания школы), выплачивало бы пособия только узким категориям людей, установило бы плоскую (и, как правило, менее массивную в целом) шкалу налогообложения, низкий уровень МРОТ или не устанавливало бы его вообще, не боролось бы с безработицей своими силами, не боролось бы с частной дискриминацией, но не допускало бы государственной.

Хорошим примером праволиберального государства является США. Леволиберального - ФРГ (Германия).