Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чего хотят добиться либералы?

ПолитологияПолитика
ims ivayapl
  · 26,4 K
Национал-демократ, деист  · 21 сент 2019

Либералы, как и любая другая политическая сила, хотят получить власть и править в соответствии со своими принципами.

Возьмём два основных типа либералов: леволибералы (такие, как социал-либералы и социал-демократы) и праволибералы (такие, как классические либералы). Из названий, думаю, понятно, что первые - ближе к коллективизму (интересы всех людей в целом выше интересов индивида) и равенству, вторые - к индивидуализму (интересы индивида выше интересов всех людей в целом) и иерархии. 

Навальный, который на обложке вопроса, является леволибералом.

Праволиберальные государства, как правило, предоставляют больше свобод, а леволиберальные - больше прав и гарантий от государства. В праволиберальном государстве надо полагаться, в основном, только на себя, государство просто так помогать не будет. Зато предоставляет больше свобод. В леволиберальном государстве, наоборот, это самое государство будет всячески помогать, правда ценой большего вмешательства в жизнь людей. Что из этого более справедливо - каждый решает для себя сам. 

Теперь поподробнее:

Типичным леволибералам хотелось бы жить в государстве со смешанной экономикой (то есть, с большОй долей в ней как государства, так и частников), где само государство являлось бы "нянечкой": предоставляло бы максимально бесплатную медицину, бесплатное образование на всех уровнях, выплачивало бы пособия широким категориям людей, установило бы высокий уровень МРОТ, прогрессивную (и, как правило, более массивную в целом) шкалу налогообложения, своими силами боролось бы с безработицей, дискриминацией (как частной, так и государственной), и социальным неравенством.

Типичным праволибералам хотелось бы жить в государстве с рыночной экономикой (то есть, с преобладанием в ней частников), где само государство играло бы роль "охранника", который охраняет, но не особо вмешивается: с частично или полностью частной платной медициной, бесплатным образованием только до определённой ступени (например, только до среднего образования, т.е. до окончания школы), выплачивало бы пособия только узким категориям людей, установило бы плоскую (и, как правило, менее массивную в целом) шкалу налогообложения, низкий уровень МРОТ или не устанавливало бы его вообще, не боролось бы с безработицей своими силами, не боролось бы с частной дискриминацией, но не допускало бы государственной. 

Хорошим примером праволиберального государства является США. Леволиберального - ФРГ (Германия).

IT Product manager, философ-эмпирик   · 19 сент 2019
Мне кажется здесь как с флиртом у женщины - либералы на знают, чего они хотят, но всеми способами этого добиваются.  На самом деле, давайте попробуем ответить на этот вопрос. Я бы предложил отделить российский либерализм от либерализма в целом. На нашей почве либерализм приобрёл очень неприятные черты - как правило, это крайнее неприятие чужого мнения и зачастую крайняя... Читать далее
Ну вы правы конечно: > > > > это постоянно поддерживаемый миф о концепции хорошей жизни которая настанет в том... Читать дальше
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 8 окт 2020
Почитайте допросные листки князя Трубецкого, который хотел стать единоличным ДИКТАТОРОМ, а чуть позже ИМПЕРАТОРОМ (именно так) России (да, я знаю, что за час до восстания голосованием был выбран Оболенский (Трубецкой, как и полагается вшивому пустобреху-идеологу, усса..ся выходить на Сенатскую площадь!?), в случае победы декабристов и, естественно, свершившегося... Читать далее
Психиатр-нарколог, гражданин  · 24 сент 2019
Тут всё уже сказали, но я хочу добавить к этому одну инициативу либералов: принятие статьи 20 конвенции ООН против коррупции, согласно которой чиновники должны объяснять откуда у них те или иные материальные ценности, а так же у их родственников. Такой закон будет выгоден каждому, кто не хочет процветания коррупции. Вот более подробный список предлагаемых изменений в зак... Читать далее
Первый
Диванный эксперт  · 3 апр 2021
Главным элементом либерализма является представление о прогрессе, как о движении от варварства и дикости к развитости и процветанию, в основе которого находится циклическая связь эмансипация - развитие. Предполагается, что чем больше человек свободен от различных форм угнетения, тем более он образован, и, в итоге, тем лучше он реализует свои созидательные способности... Читать далее

Когда на кухонных посиделках в нашем доме в 70-е папа сильно распалялся в критике советской власти и ему говорили: " да вы,  батенька,  лебирал,  он обижался и говарил: " ну какой я либерал,  у меня есть профессия! ". )) Либерал-это нечто ни очем в мозгах которого происходят процессы,  похожие на те,  которые происходят в сортире после появления там пачеи дрожжей.

Разве за критику СССР, его бы не лишили гражданства и не депортировали из страны?

Современное либеральное движение представлено известными фамилиями: Фридрих Хайек (книга "Дорога к рабству"), Милтон Фридман (книга "Капитализм и свобода") и другие. Основная мысль - государство есть некоторая корпорация, которая может приносить пользу, но при этом требует постоянного, неусыпного контроля со стороны общества. Чем меньше сфера полномочий у государства... Читать далее
Про невыполнение указов Гитлера в Германии пожалуйста поподробнее.
)

Либеральности, демократии, свободы, процветания общества. Потому они, собственно, и занимаются тем, чем занимаются.
Если речь конкретно о Навальном, судя по фотографии на обложке вопроса, то предвыборная программа известна - можете прочесть у них на сайте. Да и в основном, как видно из того, чем они заняты, они хотят добиться того, чтобы воры у власти были известны и наказаны.

Дизайнер, бывший биолог  · 22 сент 2019
Все споры и холивары между "либералами" и "патриотами "(ака "либерасты vs ватники") основаны на очень простом различие в мировоззрении: государство для человека или человек для государства. Причем те, кто считает, что "человек для государства" почему-то уверены, что в топку Имперского Величия будут отправлять кого-то другого: либерастов,  буржуев, креаклов, нацпредателей... Читать далее
Либералы столько всего хорошего заявляют, но как посмотришь, как они относятся к тем, кто думает иначе, становится... Читать дальше
Люди вспомните кто развалил СССР и разобрал страну на уделы это были либералы. Лично я считаю что либералы хотят опять продать страну США и надеются что США знает что такое дружба и союзничество. И скорее всего либералы ничего не добьются как и 90-е. Либерализм это синдром провала. Они живут популизмом но плана действий у них нет. Стране нужна твердая рука а не дрожащая... Читать далее

ну у нас как бы рука ещё с 90 тых не меняласть, а так да