Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чего такого есть в «Игре Престолов», что я должен бросить все и начать смотреть этот сериал?

Искусство и культураКино+2
The Worst community
  · 9,4 K
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 23 июл 2017

Писала этот текст в ответ на тот же вопрос год назад. Думаю, имеет смысл повторить) Чем хорош не столь любимый мною по жанру фэнтэзи, "Игра престолов"? Зачем смотреть 7 сезон (кто еще не начал)?

Это действительно хорошее кино. И начало было обескураживающе сильным. 

Семь выдуманных королевств на придуманном континенте некоего сказочного Средневековья. Но на этом сказочность сюжета заканчивается. Не знаю даже, есть ли такие проблемы современного мира, которые автор не затащил в этот сюжет. Первое и главное, вокруг чего развернутся все события - борьба за власть, собственно игра за престолы. И здесь мужская часть аудитории останется довольна: битвы, сражения, копья, мечи, лошади, знамена... Все это в четко обозначенных границах добра и зла, чести и предательства, достоинства, доблести и трусости. Но. От сезона к сезону героев поворачивают разными сторонами, каждый (почти каждый) показан не черным или белым, а обычно-человечески разным. За этим интересно наблюдать, за этим интересно следить: границы человеческих возможностей, подлостей и доброты - лучший театр во все времена. В этом контексте не убитый враг может стать после даже спасителем, ну или хотя бы несущей рукой для кинжала в нужный момент.

Исторические и масштабно-выстроенные декорации, включая наряды королев и рыцарей разных племен и народов, их обычаи, их разнообразие, то, что привлечет к сериалу женскую часть аудитории. Ну и, несомненно, любовные коллизии и повороты истории. Фантазия автора тут буйствует без меры. Проблемы сосуществования разных народов, границ, традиций. Природы и человека. Инцест, мужеложество, верность, верность фамилии или клану, или обычаям. Верность слову, нарушив которое умирают целые семьи. Масса крылатых выражений и фраз, которые можно вставлять в рамочку за подписью мудрецов семи королевств. Вопросы веры, и примеры, как горстка фанатиков может без труда захватить город, как могут безумцы править, как побеждают без совести, и как в один миг может все обернуться другой стороной. Здесь про то, что люди везде люди, какими бы они не были и откуда (ну, говорю же, сказка), а не люди и звери - всегда звери. Про то, что есть путь со дна, и на самое дно, и он разный. Про силу и не типичность знания...

Короче, проседая кое-где и не ровно снятый, все же не зря он первый в рейтингах. А главный тост последних пяти лет подошел к концу: если вы понимаете о чем, когда говорят "Зима близко!", значит вы поймете мою грусть. 

Зима пришла. Драконы летят. Ходоки идут. Любовь правит миром. ))

Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 25 июл 2017
Все зависит от того - любите ли вы вообще сериалы? Сериал - это интрига, развивающаяся длительное время, так что если ты привыкаешь к людям и любишь следить за приключениями одних и тех же героев - то тебе интересно наблюдать за этим сквозным сюжетом. Некоторые люди любят смотреть сериалы, а некоторые - фильмы, где сюжет заканчивается за 1,5-2 часа, и вернуться к даже... Читать далее
Лентяй - романтик, художник и поэт. Люблю людей и имею привычку ритмично стучать пальцами...  · 21 июл 2017

Вопрос в том, что такого беспрерывно крутого есть в Вашей жизни, чтобы не хватало времени и желания заценить настоящий шедевр?
 У меня обычная жизнь, которую я люблю, но порой, хочется посмотреть что-то эдакое, где открывается целый незнакомый мир, где всё так динамично и интригующе.

Jack of all trades, master of none  · 23 июл 2017
Ну, все зависит от Вашего желания, на самом-то деле. В любом случае, явной характеристикой данного сериала есть невероятная сила затягивать зрителя. Поэтому стоит задаться вопросом, стоит ли потраченное время того или посмотреть что-то действительно ценное?  Возможно, вопрос создан, чтобы утвердиться в преимуществах сериала и я здесь явно не в тему, но свою лепту все же... Читать далее
Antivatnik, antihohol, antikiller  · 21 июл 2017

Хуйня для говноедов. Все то, что ты можешь ощутить на свой жопе в реальной жизни. Зачем ещё это говно и в фильме воспроизводить? В общем, если ты из племени "пиплхавает", то тебе только в путь.

А чем вас реальность не устраивает? Смотрите Золушку,Белоснежку,и то оригинал бы вас разочаровал))

То что люди обожаю- секс и убийства. Сериал не о чем.. Пустой. Я также могу и новости посмотреть. Зачем мне еще и сериал смотреть. Большинства героев тупые. Особенно бесит рыжая тупая девка.