Верно ли, что человек свободен в выборе между добром и злом, а именно этот выбор и определяет оценку нашей жизни?

ФилософияМоральДобро и зло
Анонимный вопрос
Солнце на ладони
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 26 июн 2022
Увы. Но плохая новость в том, что этот выбор обрекает МЕНЯ (не "человека", не "нас", а меня) на выбор добра. И, что ещё хуже, — на собственные действия. Мерзость жизни (моей…  у вас — не так, угадал?) — в том, что если сделаю — будет мне счастье. Если не сделаю — не будет.
А вот бы не от нас зависело, да?
А вот бы "не мы такие, жизнь такая", правда?
И вообще: вот бы не Я, а "человек", "люди" (желательно "все"), "мы"…