Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли, что человек свободен в выборе между добром и злом, а именно этот выбор и определяет оценку нашей жизни?

ФилософияМоральДобро и зло
Анонимный вопрос
Солнце на ладони
  · 5,3 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 4 дек 2022
Теоретически.
То есть если человек точно знает, что именно является тем и другим — он может выбрать.
Возможно, ему трудно будет следовать своему выбору, но исходно он вполне может выбрать одно из двух.
Теоретически, да. Практически он в этом выборе встречается порой с непреодолимыми для себя препятствиями.
Во-первых, он может не знать о возможности выбора. Делать привычное. Так чаще всего и происходит, кстати говоря.
Во-вторых, он как правило не знает, чем именно добро отличается от зла. Даже если уверен в своих определениях. Их применение в конкретных ситуациях требует времени — а выбирать приходится прямо теперь — время не ждёт.
В-третьих, никакого выбора между добром и злом по сути не бывает, это иллюзия. Выбор — если есть — всегда происходит в сторону позитивной для человека ценности, то есть по сути в сторону добра, как бы он сам его ни называл. А он, кстати, как правило называет именно так.
Зло — не выбор.
Плохих людей нет. Все "добрые". Просто их представления о добре и зле могут расходиться с Вашими. Или моими. Или "общими". Иногда до противоположности. Я встречал грабителей и убийц, которые считали себя несправедливо осуждёнными, хотя сам "факт" преступления признавали. Они искренне считали его добрым деянием. А наказание — злым. Порой и вполне приличные граждане выражают сожаление, что им приходится следовать закону. Иначе бы они тут быстренько наделали добра и навели порядок.
Взять хотя бы нашу Америку. Вернее, "ихнюю" американскую Америку в представлении многих из нас. Типичное зло, не так ли. Вот и многие американцы сейчас про Россию так же думают. Отчасти это происходит вследствие пропаганды и искажённой информации, неверных представлений — но главным образом это следствие несовпадения ценностей.
А когда "выбор между добром и злом" наиболее существенен?
Правильно, когда он касается отношений между людьми. Наших действий в отношении другого или других.
Если действие оценивается из области пересечения ценностей — оно оказывается "добрым".  В крайнем случае добро может "не получиться". Если то же действие оценивается из других областей — по крайней мере для одного из оценивающих будет злым.
Отсюда ещё два практических препятствия для выбора:
  1. давление со стороны других людей или социума
  2. нежелание или неумение договариваться с другими
Это минимум, навскидку; наверняка Вы можете многое добавить.
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
2 эксперта согласны
> он может не знать о возможности выбора. > ---- > он как правило не знает, чем именно добро отличается от зла... Читать дальше
@Alla Mixailovna, Вы как будто в прошлом веке живете.) Да сейчас 9 из 10, пытаясь привести пример зла не находят ничего ближе фашизма. А с добром и того хуже - там обычно дело не идёт дальше абстрактных слов о любви.
Вот хоть поставьте вопрос - СССР был добром или злом, какие споры разгорятся. И ведь никто не даст ответ определенный.
Кстати, а Вы?)
@Alla Mixailovna, Однажды на юге России родился мальчик с чёрной кожей. Нет не негр. Это была болезнь. Врачи спасли мальчика, хотя прогнозы были неблагоприятные.
Сделали врачи добро? Ответ очевиден да сделали. Они спасли жизнь младенца.
Но всё не так очевидно.
Мальчик вырос и памятуя как врачи спасли ему жизнь пошёл учится в медицинский институт. Выучился и стал педиатром. 
Рассматривая детей, даже своих он как то странно на них реагировал. Даже его жена замечала эту странность.
В конце концов его задержали и осудили за изнасилование и убийство детей.
Делал ли он зло? Опять же ответ не столь очевиден. Кем бы выросли те дети, которых он убил. Вполне возможно, что ещё большими маньяками.
@Николай Перов., почему как будто?)
А что я? Аббревиатура не может быть добром или злом. А то так и про Землю можно спрашивать.
@Юра Петров, ага, и где доказательства, что он таким стал именно "памятуя"? Миллионы насилуют и убивают. Черными что-ли все родились?
Не верю я, что люди не соображают, что творят. За исключением реально не соображающих.
@Alla Mixailovna, я не говорю, что он стал таким потому что родился с заболеванием угрожающим жизни. Я говорю о том, что если бы его не спасли врачи, то он бы не стал маньяком. Хотя нет никакой гарантии, что не появился бы другой индивид, который бы убил те же самые жертвы, а возможно появился бы и более страшный маньяк.
Да. Скорее всего люди соображают, что творят и даже понимают, что им за это будет, Некоторые из них думают, что они даже приносят пользу (мозг изворотлив и может оправдать любое наше действие), хотя в большинстве своём понимают, что доставляют удовлетворение своим страстям, но удержаться не могут.
В нашем городе задерживали профессора за сексуальные преступления. Он как раз понимал, что делает не то и, когда его задержали, он милиционерам сказал: "Спасибо, что нашли". Он уже скоро мог перейти не только к изнасилованиям, но и к убийствам и понимал это.
@Alla Mixailovna, иногда почти так. Однако я не об этом.
Добро или зло совершили Адам и Ева, когда нарушили запрет?))
@Юра Петров, да я вообще не понимаю, кому мы дались. Нормальная ж планета была..
@Alla Mixailovna, однажды видел карикатуру где Марс говорит Венере. "Ты к Земле не приближайся у неё люди"
почему как будто?)
Я думал, Вам 20. Разве нет?)
Аббревиатура не может быть добром или злом.
Так никакое что не может быть злом. Об этом у Ладо  в-третьих. И я с ним особенно согласен. Зло это ни "что?", а "как?". Оно не является объектом выбора, оно является свойством действия.
В чем я с Вами согласен, что в людей заложено знание, что так делать нельзя.
@Ладо Имедашвили, ни то, ни другое. Был сад, были яблоки. Я бы тоже вкусила, тем более люблю их. Мы такие, какими сотворены. И тем не менее: слишком много лет прошло, чтобы сегодня не понимать нам отличия, не знать о возможности выбора.
@Николай Перов., мм.. вообще-то 18, именно поэтому я пока ещё не такая умная, как Вы и Ладо.)
Человек не осознаёт в своём искаженном понимании что такое зло и что такое добро, но  к сожалению особой премудростью для него этот феномен (двойственность) не является.  Во всяком случае он так думает. 
Однако добро не в том что кто-то к кому-то снисходителен или что-то кому-то даёт (знание, материальные ценности, вещи) или в чём-то попускает или даже не совершает преступлений.
Не зная в чём смысл добра проистекает зло. 
В это сансарическое варево во влечены все люди сознание которых однажды присутствовало и присутствует в миру или точнее будет сказано в искаженной реальности. 
Буддийское учение указывает на путь осознания добра-зла:
В ком просветление, привязанность и иллюзия (добродетель, страсть и невежество) не вызывают ненависти когда они есть и кто не стремится к ним когда они исчезают.
Кто добрый друг всем живым существам и у кого нет врагов но кто сам может быть врагом хоть для каждого.
Кто освобождён от двойственности и одинаковыми глазами смотрит на: 
святого и грешника, 
добродетельного и злонравного, 
праведного и преступного. 
И кто не заручается поддержкой в миру будь кем бы то ни было…
Этот бхакта (преданный, ученик)  обучающийся в жизни У Жизни очень дорог мне, он вне трёх гун материальной природы   (добродетель, страсть и невежество) он освобождён от условности (нирвани).
По мнению буддийского учения это и есть Добро (добродетель) которое вне относительной истины являющейся источником всякой иллюзии и обязательных действий порождающих  Зло. 
Ответ на вопрос: Верно.
@Валерий Хилько, а может ли просветлённый мастер выбрать зло?
Конечно, имеет выбор. На то он и человек. У любого человека есть своё представление о добре и зле. Пусть это относительное представление. Абсолютное добро и зло - это как "абсолютная истина" - понятие весьма расплывчатое, плохо определимое. Но, у конкретного человека есть "сопутствующая система координат": правильная, неправильная, такая, сякая, но она - есть. И вот в ней он и делает выбор. В социальной среде можно наблюдать "среднестатистическое" понимание добра и зла. Это, наверное, и будет "этическая система". "Не делай другому того, чего не желаешь чтобы другие делали по отношению к тебе". Осознанное нарушение этого правила -и есть выбор в сторону зла в такой этической системе. "Я не хочу чтобы меня ограбили, но сам ограблю вот этого ближнего своего", - несомненно, человек, делающий такой выбор, делает его осознанно, и знает что он выбрал зло. Пусть в "локальной, частной системе координат "добра и зла" этого конкретного человека, но он делает выбор. 
Этические системы развиваются. От "не делай другим того, чего не хочешь для себя", до "не позволяй другим делать по отношению к себе, того, что НЕ ПОЗВОЛЯЕШЬ себе делать по отношению другим". Впрочем, это уже дальше не мои идеи - К.Крылова, в частности.
Резюме: 1. у человека есть выбор в его личной, "локальной" системе координат "добро и зло" и он его постоянно делает. 2. В социуме частные системы "сливаются" и получаются этические системы, которые представляют собой обобщенное, "среднестатистическое" понимание Добра и Зла - моральные императивы. Это понимание затем выражаются в формальных и неформальных нормах поведения и развивается в Право.
ИМХО
Всё что я написал, никоим образом не претендует на Истину. Это просто рассуждения "в слух". Критика приветствуется.
@Александр Николаев, в таком случае это действительно просто "рассуждения вслух ни о чём".
Заведомо ложные.
Однако если бы они претендовали на истину, хотя бы с маленькой буквы, разумно было бы задать вопрос, кто этот человек, откуда Вы так хорошо его знаете. Вы или другой? В случае, если это рассуждение конкретно о себе, обсудить его может иметь смысл.
Хороший ответ. И хороший (и важный) конец.
Что хочу,то и ворочу.Это правильно или неправильно?
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 26 июн 2022
Увы. Но плохая новость в том, что этот выбор обрекает МЕНЯ (не "человека", не "нас", а меня) на выбор добра. И, что ещё хуже, — на собственные действия. Мерзость жизни (моей…  у вас — не так, угадал?) — в том, что если сделаю — будет мне счастье. Если не сделаю — не будет.  А вот бы не от нас зависело, да? А вот бы "не мы такие, жизнь такая", правда? И вообще: вот бы не... Читать далее
Сущность человека это энергия Ци и Пустота, а так как энергия Ци содержит в себе Инь и Ян то человек двулик. Он в... Читать дальше
Автор книги Матрица времени или как стать бессмертным  · 27 июн 2022
Этот выбор определяет не только оценку, но и нравственное, моральное и физическое здоровье.
Если судить, что всё связано психосоматикой, то и фактор обращения жизненной энергии является причиной многих болезней, если поворачивать их в сторону негативной энергии.
1 эксперт согласен
Согласен
Не психолог, если что 😉 Мне интересно взглянуть со стороны на разные ситуации...помогаю...  · 5 дек 2022
Свободен, конечно 😄  Как и во всём в своей жизни (свободен).  Только пользоваться свободой не умеет)))  Чтобы сделать выбор между чем-то и чем-то — недостаточно свободы, ещё необходимо знание о предмете(-ах) выбора… а иначе - как Вы будете выбирать, если не знаете, не представляете - что выбираете и чем пренебрегаете.  И, как правило, мы не оч.хорошо знаем то, что... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие  · 3 янв 2023
Прежде всего человеку следует точно для себя, определить настоящее значение понятия Свобода! Лишь в этом случае и можно определять последующие значения. Ну и естественно лишь обладая этой формой, и возможно свободно избирать верно понимаемые величины. В противном случае, произойдёт смешение, и полный хаос, и человек будет уже не свободно подчиниться тому в чём он и прибывает!
1 эксперт согласен
Согласен
Психолог, коуч личностного и профессионального развития, талант коуч, профориентолог...  · 30 июн 2022
Человек свободен в выборе между добром и злом, как и в выборе, что считать добром, а что злом. И свободен в том, чтобы менять свой выбор. И свободен в том, чтобы решать свободен он или не свободен, как и в том, чтобы решать, свободен ли он от чужого мнения о выборе, добре, зле, оценках и прочем… Для чего Вам ответ других людей на этот вопрос? Что на самом деле Вы хотите... Читать далее
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 21 нояб 2022
Прежде надо разобраться, что является добром, а что-злом, и ДЛЯ кого добром, а для кого-злом. Если рабочий требует прибавки к зарплате, и добивается её путём забастовочной борьбы-для семьи рабочего это ДОБРО, а для капиталиста-убыток, то есть ЗЛО. А был и рабочий "свободен" в выборе? Какой у него был выбор? Ишачить на капиталиста за гроши, и держать свою семью на... Читать далее
Работающий еще совсем недавно  · 14 июл 2022
Нет не верно. Человек практически всегда должен сделать выбор. И этот выбор не между добром и злом, а просто выбор между двумя действиями. Иногда бывает даже так, что необходимо выбрать какое-нибудь зло из 2-х. Например женщина со смертельной болезнью рожает ребенка, и врач видит, что рождение возможно только если женщина умрет, или будет выкидыш. Какой выбор он должен с... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Как раз врачу (из приведенного автором примера) с позиции нравственности следовало бы прежде чем принимать "професс... Читать дальше
Публицист. Занимаюсь темами: идеология, мораль, защита природы, противодействие...  · 23 июн 2022
Если человеку без разницы, делать добро или зло, то зачем он нужен природе и зачем она его создавала? Животные, к примеру зла не делают, они всего лишь выполняют свою роль.
Если же говорить об оценке нашей жизни, то она может выражаться исключительно тем, какую пользу мы приносим обществу и природе.
Все в нашей Природе пронизано дуэлизмом, такая наша суть!!!
Эзотерик, эксперт в области спортивного питания, также люблю спорт, в частности НБА. Благо...  · 23 июн 2022
Безусловно. Это истина. Всегда есть выбор, далее последствия, те заслуженные ситуации, к которым сам индивид шёл, выбирая плюсовые или минусовые энергии, прогресс или регресс.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Конечно : не во всем выборе человек так уж волен,как ему хочется думать. Например, Вы - не выбирали ,как мыслить... Читать дальше