Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верно ли, что человек свободен в выборе между добром и злом, а именно этот выбор и определяет оценку нашей жизни?

ФилософияМоральДобро и зло
Анонимный вопрос
Солнце на ладони
  · 5,2 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 4 дек 2022
Теоретически.
То есть если человек точно знает, что именно является тем и другим — он может выбрать.
Возможно, ему трудно будет следовать своему выбору, но исходно он вполне может выбрать одно из двух.
Теоретически, да. Практически он в этом выборе встречается порой с непреодолимыми для себя препятствиями.
Во-первых, он может не знать о возможности выбора. Делать привычное. Так чаще всего и происходит, кстати говоря.
Во-вторых, он как правило не знает, чем именно добро отличается от зла. Даже если уверен в своих определениях. Их применение в конкретных ситуациях требует времени — а выбирать приходится прямо теперь — время не ждёт.
В-третьих, никакого выбора между добром и злом по сути не бывает, это иллюзия. Выбор — если есть — всегда происходит в сторону позитивной для человека ценности, то есть по сути в сторону добра, как бы он сам его ни называл. А он, кстати, как правило называет именно так.
Зло — не выбор.
Плохих людей нет. Все "добрые". Просто их представления о добре и зле могут расходиться с Вашими. Или моими. Или "общими". Иногда до противоположности. Я встречал грабителей и убийц, которые считали себя несправедливо осуждёнными, хотя сам "факт" преступления признавали. Они искренне считали его добрым деянием. А наказание — злым. Порой и вполне приличные граждане выражают сожаление, что им приходится следовать закону. Иначе бы они тут быстренько наделали добра и навели порядок.
Взять хотя бы нашу Америку. Вернее, "ихнюю" американскую Америку в представлении многих из нас. Типичное зло, не так ли. Вот и многие американцы сейчас про Россию так же думают. Отчасти это происходит вследствие пропаганды и искажённой информации, неверных представлений — но главным образом это следствие несовпадения ценностей.
А когда "выбор между добром и злом" наиболее существенен?
Правильно, когда он касается отношений между людьми. Наших действий в отношении другого или других.
Если действие оценивается из области пересечения ценностей — оно оказывается "добрым".  В крайнем случае добро может "не получиться". Если то же действие оценивается из других областей — по крайней мере для одного из оценивающих будет злым.
Отсюда ещё два практических препятствия для выбора:
  1. давление со стороны других людей или социума
  2. нежелание или неумение договариваться с другими
Это минимум, навскидку; наверняка Вы можете многое добавить.
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
2 эксперта согласны
> он может не знать о возможности выбора. > ---- > он как правило не знает, чем именно добро отличается от зла... Читать дальше
@Alla Mixailovna, Вы как будто в прошлом веке живете.) Да сейчас 9 из 10, пытаясь привести пример зла не находят ничего ближе фашизма. А с добром и того хуже - там обычно дело не идёт дальше абстрактных слов о любви.
Вот хоть поставьте вопрос - СССР был добром или злом, какие споры разгорятся. И ведь никто не даст ответ определенный.
Кстати, а Вы?)
Человек не осознаёт в своём искаженном понимании что такое зло и что такое добро, но  к сожалению особой премудростью для него этот феномен (двойственность) не является.  Во всяком случае он так думает. 
Однако добро не в том что кто-то к кому-то снисходителен или что-то кому-то даёт (знание, материальные ценности, вещи) или в чём-то попускает или даже не совершает преступлений.
Не зная в чём смысл добра проистекает зло. 
В это сансарическое варево во влечены все люди сознание которых однажды присутствовало и присутствует в миру или точнее будет сказано в искаженной реальности. 
Буддийское учение указывает на путь осознания добра-зла:
В ком просветление, привязанность и иллюзия (добродетель, страсть и невежество) не вызывают ненависти когда они есть и кто не стремится к ним когда они исчезают.
Кто добрый друг всем живым существам и у кого нет врагов но кто сам может быть врагом хоть для каждого.
Кто освобождён от двойственности и одинаковыми глазами смотрит на: 
святого и грешника, 
добродетельного и злонравного, 
праведного и преступного. 
И кто не заручается поддержкой в миру будь кем бы то ни было…
Этот бхакта (преданный, ученик)  обучающийся в жизни У Жизни очень дорог мне, он вне трёх гун материальной природы   (добродетель, страсть и невежество) он освобождён от условности (нирвани).
По мнению буддийского учения это и есть Добро (добродетель) которое вне относительной истины являющейся источником всякой иллюзии и обязательных действий порождающих  Зло. 
Ответ на вопрос: Верно.
@Валерий Хилько, а может ли просветлённый мастер выбрать зло?
Конечно, имеет выбор. На то он и человек. У любого человека есть своё представление о добре и зле. Пусть это относительное представление. Абсолютное добро и зло - это как "абсолютная истина" - понятие весьма расплывчатое, плохо определимое. Но, у конкретного человека есть "сопутствующая система координат": правильная, неправильная, такая, сякая, но она - есть. И вот в ней он и делает выбор. В социальной среде можно наблюдать "среднестатистическое" понимание добра и зла. Это, наверное, и будет "этическая система". "Не делай другому того, чего не желаешь чтобы другие делали по отношению к тебе". Осознанное нарушение этого правила -и есть выбор в сторону зла в такой этической системе. "Я не хочу чтобы меня ограбили, но сам ограблю вот этого ближнего своего", - несомненно, человек, делающий такой выбор, делает его осознанно, и знает что он выбрал зло. Пусть в "локальной, частной системе координат "добра и зла" этого конкретного человека, но он делает выбор. 
Этические системы развиваются. От "не делай другим того, чего не хочешь для себя", до "не позволяй другим делать по отношению к себе, того, что НЕ ПОЗВОЛЯЕШЬ себе делать по отношению другим". Впрочем, это уже дальше не мои идеи - К.Крылова, в частности.
Резюме: 1. у человека есть выбор в его личной, "локальной" системе координат "добро и зло" и он его постоянно делает. 2. В социуме частные системы "сливаются" и получаются этические системы, которые представляют собой обобщенное, "среднестатистическое" понимание Добра и Зла - моральные императивы. Это понимание затем выражаются в формальных и неформальных нормах поведения и развивается в Право.
ИМХО
Всё что я написал, никоим образом не претендует на Истину. Это просто рассуждения "в слух". Критика приветствуется.
@Александр Николаев, в таком случае это действительно просто "рассуждения вслух ни о чём".
Заведомо ложные.
Однако если бы они претендовали на истину, хотя бы с маленькой буквы, разумно было бы задать вопрос, кто этот человек, откуда Вы так хорошо его знаете. Вы или другой? В случае, если это рассуждение конкретно о себе, обсудить его может иметь смысл.
@Ладо Имедашвили,… Заведомо ложные… Почему? "Аргументы в студию!" Или вы обладатель абсолютной истины? Ну тогда аргументы можете не приводить.
@Александр Николаев, потому что Вы на истину даже не претендуете.
@Ладо Имедашвили, на истину я претендую, я не претендую на Истину (с большой буквы)
@Александр Николаев, что ж, в таком случае это всё меняет. С наступившим Вас!
Хороший ответ. И хороший (и важный) конец.
Что хочу,то и ворочу.Это правильно или неправильно?
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 26 июн 2022
Увы. Но плохая новость в том, что этот выбор обрекает МЕНЯ (не "человека", не "нас", а меня) на выбор добра. И, что ещё хуже, — на собственные действия. Мерзость жизни (моей…  у вас — не так, угадал?) — в том, что если сделаю — будет мне счастье. Если не сделаю — не будет.  А вот бы не от нас зависело, да? А вот бы "не мы такие, жизнь такая", правда? И вообще: вот бы не... Читать далее
Сущность человека это энергия Ци и Пустота, а так как энергия Ци содержит в себе Инь и Ян то человек двулик. Он в... Читать дальше
Автор книги Матрица времени или как стать бессмертным  · 27 июн 2022
Этот выбор определяет не только оценку, но и нравственное, моральное и физическое здоровье.
Если судить, что всё связано психосоматикой, то и фактор обращения жизненной энергии является причиной многих болезней, если поворачивать их в сторону негативной энергии.
1 эксперт согласен
Согласен
Не психолог, если что 😉 Мне интересно взглянуть со стороны на разные ситуации...помогаю...  · 5 дек 2022
Свободен, конечно 😄  Как и во всём в своей жизни (свободен).  Только пользоваться свободой не умеет)))  Чтобы сделать выбор между чем-то и чем-то — недостаточно свободы, ещё необходимо знание о предмете(-ах) выбора… а иначе - как Вы будете выбирать, если не знаете, не представляете - что выбираете и чем пренебрегаете.  И, как правило, мы не оч.хорошо знаем то, что... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие  · 3 янв 2023
Прежде всего человеку следует точно для себя, определить настоящее значение понятия Свобода! Лишь в этом случае и можно определять последующие значения. Ну и естественно лишь обладая этой формой, и возможно свободно избирать верно понимаемые величины. В противном случае, произойдёт смешение, и полный хаос, и человек будет уже не свободно подчиниться тому в чём он и прибывает!
1 эксперт согласен
Согласен
Психолог, коуч личностного и профессионального развития, талант коуч, профориентолог...  · 30 июн 2022
Человек свободен в выборе между добром и злом, как и в выборе, что считать добром, а что злом. И свободен в том, чтобы менять свой выбор. И свободен в том, чтобы решать свободен он или не свободен, как и в том, чтобы решать, свободен ли он от чужого мнения о выборе, добре, зле, оценках и прочем… Для чего Вам ответ других людей на этот вопрос? Что на самом деле Вы хотите... Читать далее
Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 21 нояб 2022
Прежде надо разобраться, что является добром, а что-злом, и ДЛЯ кого добром, а для кого-злом. Если рабочий требует прибавки к зарплате, и добивается её путём забастовочной борьбы-для семьи рабочего это ДОБРО, а для капиталиста-убыток, то есть ЗЛО. А был и рабочий "свободен" в выборе? Какой у него был выбор? Ишачить на капиталиста за гроши, и держать свою семью на... Читать далее
Работающий еще совсем недавно  · 14 июл 2022
Нет не верно. Человек практически всегда должен сделать выбор. И этот выбор не между добром и злом, а просто выбор между двумя действиями. Иногда бывает даже так, что необходимо выбрать какое-нибудь зло из 2-х. Например женщина со смертельной болезнью рожает ребенка, и врач видит, что рождение возможно только если женщина умрет, или будет выкидыш. Какой выбор он должен с... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Как раз врачу (из приведенного автором примера) с позиции нравственности следовало бы прежде чем принимать "професс... Читать дальше
Публицист. Занимаюсь темами: идеология, мораль, защита природы, противодействие...  · 23 июн 2022
Если человеку без разницы, делать добро или зло, то зачем он нужен природе и зачем она его создавала? Животные, к примеру зла не делают, они всего лишь выполняют свою роль.
Если же говорить об оценке нашей жизни, то она может выражаться исключительно тем, какую пользу мы приносим обществу и природе.
Все в нашей Природе пронизано дуэлизмом, такая наша суть!!!
Эзотерик, эксперт в области спортивного питания, также люблю спорт, в частности НБА. Благо...  · 23 июн 2022
Безусловно. Это истина. Всегда есть выбор, далее последствия, те заслуженные ситуации, к которым сам индивид шёл, выбирая плюсовые или минусовые энергии, прогресс или регресс.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Конечно : не во всем выборе человек так уж волен,как ему хочется думать. Например, Вы - не выбирали ,как мыслить... Читать дальше