Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Человека лишили возможности отомстить. Какие чувства и эмоции он переживает, если рана глубокая, даже больше - жизнеполагающая?

ПсихологияМестьЧувства человека
Сефарин Ешка
  · 403
Изучаю законы Мироздания.  · 3 окт 2021
Желание мести, оно же ощущение себя в позиции жертвы указывает на задетое ЭГО личности, которому не удалось самоутвердиться за счет обьекта. Все это указывает на незрелую капризную личность и влечет за собой все соответствующие эмоции (гнев, обиду, жалость к себе, чувство беспомощности, жажду справедливости и тд.).
Эго всегда задето, даже у зрелого человека
Лучший
я врач психиатр .  · 24 сент 2021
Такое состояние в психиатрии называется - фрустрация , отсюда весь спектр переживаний , который может привести к меланхолическому раптусу , а именно к аутоагрессии .
Ауто , я как понял агрессия против себя ? Вспоминается пример с Александром 2 . Он нагрубил одному уважаемому... Читать дальше
Анонимный ответ27 сентября 2021
У меня были в жизни такие ситуации, что не было не сил, ни возможнлстей мстить своим врагам! Скрепел зубами и др.
В течениии короткого времени(3-5 лет) жизнь за меня отомстила моим недоброжелателям, так, что я бы ни когда до этого не додумался!
вот-вот. все возвращается. Закон сохранения энергии в действии. Человеческая жизнь состоит из благодарностей и... Читать дальше
Психоаналитический психотерапевт  · 24 сент 2021
кто-то/что-то воздействует извне и лишает возможности реализовать запланированное, в данном примере отомстить. Возможно, первым будет ощущение разочарования/раздосадованности затем переходящее в раздражение и нарастающее до гнева и возможно до ярости.
Сам вопрос поставлен интересно: лишили возможности отомстить, хм. Т.е. предполагалось, что месть - т.е. действие в... Читать дальше
йога и психология   · 9 дек 2021
Месть требует очень много энергии. Поэтому, сначала разберитесь. Стоит ли мстить человеку, который может быть, даже не достоин вас. Готовы ли вы тратить свою жизненную энергию на этого человека? Как жизнь показывает, обычно она сама разбирается, за вас, все сделает справедливо. Вспомните басню Эзопа про орла и лисицу. Очень наглядный пример. Лучше выпустите свою... Читать далее
Да , месть стоит затраты энергии , и тот человек достоин . Иначе достойных на жертву не найдется никогда . С кого... Читать дальше
Месть, во все времена было и есть очень дорогое удовольствие и мероприятие!
Сужу по себе! Сама Жизнь в течении её проживания, рано или поздно, так наказывает своих обидчиков, что просто поражаешься той жесткости, которой она(жизнь) их наказала и наказывает!
Да , верно . Дорогое удовольствие мстить , но надеяться что отомстит жизнь , то есть бог не приходится . Нужно... Читать дальше
Опыт работы предпринимателем. Специальность техник-технолог по приготовлению пищи...  · 25 сент 2021
Месть очень плохое чувство человека.Но к сожалению люди не в силах отказать себе любимому в отмщении человеку, обидевшему его. Было бы намного здоровее общество, если мы научились бы прощать и отпускать нашего обидчика. И после этого можно не приближать его к себе.Человек, который не стал мстить достоин уважения. Значит он справился со своими страстями, значит он может... Читать далее
Месть чувство христианское , а потому одобряемое . Прощение тоже чувство христианское . Но как отказать себе в... Читать дальше
Бездельник-тунеядец, самозанятый национал-предатель.   · 23 сент 2021
Зависит от личности обиженного... огорчëнного! Эмоции как правило негативные будут испытывать: гнев, страх, уныние, досада, грусть, чувство вины и.т.д Если повезло, и личность более психически устойчивая, то эти эмоции пройдут быстро и безболезненно.
Первый
Человек и будет переживать. Постоянно вспоминать. Эта желчь в нем будет долго. Но все проходит. Останется просто сожаление и злость при воспоминании. Если придется вспомнить. Мое мнение.
Алекс  · 27 сент 2021
Та агрессия, которая вытесненная будет человеком, она начнет потом выплескиваться на совершенно других людей. Именно на тех кто будет каким -то образом вызывать в жертве флэш беки. Триггер будет запускаться и человек будет агрессировать на того на кого можно это делать...например дети. Поэтому женщины после развода частенько кидаются на своих детей вместо своих бывших мужей.
Верно ! Когда я зарядил нашего директора , а потом уволился , то триггер сработал не на мне , а на тех кто остался... Читать дальше