Чем больше демократии, тем лучше или наоборот?

ПолитологияПолитикаДемократия
Анонимный вопрос
Тракторист, сантехник, плиточник, плотник, крестьянин  · 10 нояб 2018

Лучшей "демократией" является диктатура, подчинённая точному закону, устанавливающему приоритеты максимально возможной активной деятельности для душевно и психически здоровых граждан, и максимально ограничивающему деятельность умственно нездоровых.

Все разговоры о том, что где-то демократии больше, а где-то меньше, со времён др. Греции лишены смысла: сейчас её нет нигде, а существует лишь изображение демократии, игра в неё.

В одних государствах этот спектакль играется более достоверно, в других хуже (- Не верю! (С) - Станиславский ), в третьих на представления даже не заморачиваются.

То, что массы легковерных обывателей считают "хорошей" (или "успешной", "настоящей") демократией, есть ни что иное, как разумная диктатура разумных диктаторов, научившихся изображать демократию, но никогда не допускающих её реального проникновения в действительное управление государством.

Плохая демократия - власть неразумных (психически и/или умственно неполноценных) диктаторов, неспособных достоверно играть свои роли "демократических вождей". Несомненно, государства, руководимые такими типами, преследуют неудачи и беды разного рода,  и во внешней политике, и в экономике. И они проигрывают в конкуренции своим более разумным зарубежным  коллегам.

Секрет успеха или неуспеха державы всегда заключается в её верхушке, в тех людях, которые и осуществляют диктатуру, и создают для масс видимость демократии. Настоящий диктатор (или группа лиц, осуществляющих диктатуру) чаще всего неизвестны народу, или играют роли гораздо меньших по статусу деятелей, чем на самом деле (маскировка).

Но именно они решают, какова будет внешняя и внутренняя политика государства, именно они назначают выбранных ими лиц на ключевые посты (в том числе и в президенты).

Умственно и психически здоровый человек с высоким IQ может подбирать и назначать на такие посты людей, не уступающих ему в этом плане. И он тем более застрахован от ошибок в подборе, чем выше показатели его здоровья и ума. Образуется здоровое кадровое ядро, вокруг которого начинают нарастать, слой за слоем, подобные ему административные оболочки.

Естественно, чем ниже ступень пирамиды, тем менее совершенны в такой системе исполнители: все лучшие уходят в верхи. А случайно попавшие наверх дураки и ненормальные вытесняются вниз.

Нездоровый психически, и/или умственно недалёкий тип будет проводить обратную кадровую политику: ни в коем случае не брать в помощники/замы кого-то умнее себя или равного по уму. И те, которых он набирает, действуют по тому же принципу, и главная движущая сила здесь - страх перед теми, кто более здоров, сильнее и умнее, кто реально достоин быть руководителем.

В такой схеме лучшие представители общества вытесняются вниз, на периферию, во вне социума, а наверх поднимаются не самые умные, но самые хитрые и беспринципные. Начиная с какого-то момента в такой системе становится очень важным "компромат в папке соискателя" - как некая гарантия безопасности для назначающего его начальника, залог послушности хитрого подлеца, способного подсидеть шефа. И такого рода типы, с послужным списком один краше другого, начинают проходить во власть, всё выше и выше, и протаскивать за собой подобных им.

Так происходит криминализация власти в государствах, управляемых сумасшедшими диктаторами.

Это реальное положение дел во всём мире, в котором сегодня нет и не может быть демократии как таковой, на уровне выше допущенного диктатурой (как правило - в коллективах численностью до 200-300 человек).

На основе этого ответа получилась достаточно полное эссе, прочитать можно здесь: Табула Раса24.ру