Чем больше демократии, тем лучше или наоборот?

ПолитологияПолитикаДемократия
Анонимный вопрос
Пользователь TheQuestion  · 10 нояб 2018

Коротко: да, чем больше демократии, тем лучше. Точка.

Развернуто: Что значит "чем больше/меньше демократии"? Демократия - величина не количественная, демократия это политический режим. Так что правильнее было бы сказать "ближе к/дальше от демократии".

Начнём с того что никто здесь не разъяснил, что же такое "демократия" (1) по учебнику, (2) в теории и (3) на практике.

  1. Само понятие обозначает власть народа, где власть - это способность принимать политические решения, проявлять свою политическую волю, а народ - общность людей, каждый из которых эту волю может проявлять.

Когда какой-нибудь Вася Пупкин пишет что

"Демократия в подъезде многоквартирного дома по поводу сдачи средств на замену лампочки почему-то не работает, приходится тоталитарного включать ее в квартплату... Демократия на производстве, в армии и т.д. так же не работает"

"Демократия затрудняет управление страной. "

"Например, решили покрасить мост - голосуем всей страной в какой цвет"

"В случае войны, масштабных катастроф авторитарное правление будет более эффективно"

... знайте, он идиот. То есть человек, в политике не сведущий и ей не интересующийся. Или, по-нашему, балабол. Указанные примеры относятся к нелепой бытовой показухе, политические строи здесь вообще не при чем. Про войну - это отдельный бред. Не существует государства, находящегося в перманентном состоянии войны, а политический строй даже не определяет военный потенциал.

  1. Какие вообще цели у демократии? Зачем она нужна? Зачем её выдумали?

Демократия это инструмент достижения общественного блага. В жизни общества бывают поворотные точки, когда необходимо принимать управленческое решение. Решение на уровне общества, крупное решение. И тогда необходимо учитывать интересы всех слоёв общества, всех его членов, граждан. Или хотя бы как можно большего числа граждан.

Именно поэтому у демократии есть ряд неотъемлемых ценностей - права человека, законность и политическое равенство, свобода (слова, мысли, передвижения, вероисповедания и тд.), и иные. Человека, владеющего ценностями демократии называют Гражданин. Гражданин - дословно обозначает житель города. Гражданин получает не только местные права государства, но и общечеловеческие, например право на жизнь.

Права конечно же поставляются вместе с обязанностями, например право на жизнь подразумевает обязанность не нарушать соответствующие законы, запрещающие убивать.

Зачем же вам нужны все эти права? Разве вы не можете обойтись без права на законность или права на свободу? Их же типа нет, и ничего, живём! Вон на загнивающем западе пользуются правом на самоопределение, и что?! Все они там пидоры, да извращенцы. Те еще заблуждения, короче.

На самом деле из этих базовых прав происходят все остальные права, а на основе ценностей формируются институты демократии. Например, вы работаете, трудитесь, зарабатываете деньги, и работодатель хочет отобрать их, а значит сделать вас своим рабом. У него это не получится, потому что вы обладаете правом на труд, а значит и на результаты своего труда. Вас будет защищать закон, если есть демократические институты закона, беспристрастный и честный суд, если законы демократичны, а вы со своим работодателем имеете равные права. Теперь понятно зачем вам демократия? Чтобы быть гражданином, а не рабом.

У каждого гражданина есть голос, этот голос равен остальным по политическому весу. Заметьте, не мысль, заложенная в голосе, а сам голос. Каждый человек имеет право быть услышанным. И это не поощрение нести околесицу. Это значит что общество готово прислушаться к вашим потребностям и идеям, что общество может развиваться всецело за счет индивидуальностей. Живо то, что может развиваться.

Разумеется вершиной демократии, вишенкой на торте, является осуществление власти народом. Выработка общего мнения, чистого, без манипуляций, состязательность и прозрачность политических процессов, выборов. Это момент когда гражданин голосует.

Когда соблюдаются ценности демократии, общество саморегулируется, и во многом постепенно избавляется от своих пороков, от коррупции, от несправедливости. Характер злоупотреблений и преступности ослабляется, а люди перестают выживать и начинают жить так, как они хотят.

Хорошо ли это? Конечно да!

  1. На практике строить демократию довольно сложно, а в некоторых странах, где зачастую преобладает скептическое мнение о ней, политические режимы никогда и не были близки к демократическим. Поэтому когда скептик ругает демократию, которую даже и не нюхал, можно только у виска покрутить пальцем.

Без демократии, у нас бы сейчас было беззаконие, творился бы абсурд, бардак и людоедство. Верховая политика превратилась бы в безумного тоталитарного монстра, низовая - в блядство, цирк и фарс. А, ну да... Короче, как вы видите, до демократии нам далеко, поэтому сейчас плохо.

А чем больше демократии, тем лучше. Точка.