Чем буддийское понимание концепций счастья и страданий отличаются от остальных ?

ПсихологияФилософия+2
Рацпредложение Рацпредложение
Диванный диалектик, разоблачитель теорий мироздания и новой этики.  · 18 мая 2021

В этом мире все отличается, следовательно учение (религия) мудреца Гаутамы отличается от других религий. Например четыре основных религиозных концепций счастья выглядят следующим образом. Личность должна освободится от тщеславия и гордыни, которые являются причиной страданий во взаимоотношениях с другими живыми существами, а так же искоренения амбиций в поле своей деятельности. Получить это освобождение можно только путем предания Господу и признания его Верховной руководящей личностью или нашим Отцом. Притом отрекаться от своей деятельности вовсе не нужно, просто свою деятельность нужно регулировать правилами соответствующими служению Господу, ставя своей высшей целью участие в играх удовлетворяющих Верховную Личность, ради процветания Его создания, то есть мироздания. Именно эта "наивысшая цель" служит концепцией счастья.
Концепция учения Будды несколько иная. Счастье заключается в умеренности, победе над эгоизмом, а так же в гармонии с природой и живыми существами. Так же признаются причиной страданий гордыня и тщеславие. Однако отсутствие высших целей, как например служения ради процветания мироздания в буддизме не раскрыто. Следовательно такой концепции самого высшего счастья в этом учении отсутствует. То есть цель учения будды, это освобождение от страданий в виде полного отречения от деятельности, ради прекращения своего участия в колесе сансары (бытия)имеет с точки зрения других религий все признаки утопии и эгоизма. Этой концепцией высшего счастья буддизм отличается например от четырех самых распространенных религий.