Чем фиброцементный сайдинг отличается от цокольного и винилового?

Фасадные материалы
Valdemar Chepelbek
Продажа кровельных и фасадных материалов, гидро- и теплоизоляции, водостоков...  · 14 февр 2020
Петр Иванов

Виниловый, цокольный и фиброцементный сайдинг используются для отделки фасадов, но характеристики у этих материалов разные.

Они изготавливаются из разного сырья. Для производства фиброцементного сайдинга используется бетонный раствор, армированный целлюлозными волокнами. Виниловые панели изготавливаются из ПВХ, фасадные — из ПВХ или полиуретана.

https://www.vestmet.ru/images/fibrocementnyj-saiding/cedral-click/photo-1.jpg

Вес облицовки различается почти в десять раз. 1 м2 фиброцементного сайдинга весит около 15 кг, вес панелей из полимерных материалов — в среднем 1,5-2 кг/м2. Из-за этого различаются и требования монтажа: обрешетка для установки досок из фиброцемента должна быть более прочной, способной нести высокие нагрузки.

Материалы различаются по прочности. Фиброцементные доски выдерживают более высокие ударные, деформационные, изгибающие нагрузки, они лучше держат крепеж. Панели из пластика не так прочны, но зато эластичны — виниловый и цокольный сайдинг некоторых производителей может восстанавливать исходную форму после ударов, появления вмятин.

https://www.vestmet.ru/images/socle-siding/fineber/kamen-dikij/photo-3.jpg

Стойкость к температурным нагрузкам тоже различна. Облицовка из ПВХ или пропилена сжимается при понижении температуры и расширяется при ее повышении. Чтобы фасад не коробился, не деформировался, сайдинговые панели устанавливают с температурными зазорами. У фиброцементных досок нет температурного сжатия и расширения, их можно крепить на облицовку жестко. Они являются морозостойкими, не горючими.

https://www.vestmet.ru/images/saiding/dom.jpg

Возможности декоративного оформления фасада — разные. Доски из фиброцемента можно устанавливать встык или елочкой, имитируя наружную отделку вагонкой. Сотрудники компании «Вестмет» отмечают, что такая имитация очень точна — поверхность имеет схожий с натуральным деревом рельеф, материал выглядит как окрашенная обрезная доска. Виниловый сайдинг тоже похож на дерево. Геометрия панелей может имитировать корабельный брус, «елочку», блок-хаус. Фасадные панели из полипропилена используются для отделки под камень, под кирпич, реже — под дерево, с имитацией дранки.