Чем грозит перекос челюсти?

МедицинаСтоматология
Майкл Корвинус
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 17 сент 2021
Lajos Patonay
Здравствуйте, Майкл.
Неправильное расположение челюсти, так как называемый пациентами перекос челюсти, приводит в первую очередь к повышенному давлению на челюстной сустав и как следствие к следующим проблемам со здоровьем:
  • дисфункции жевательных мышц,
  • воспалению челюстного сустава (артриту),
  • травме челюстного сустава,
  • хроническим головным болям,
  • бруксизму (скрежет зубами),
  • патологической стираемости эмали.
Короче, гнатология пациенту в помощь. Это сфера стоматологии, которая исследует взаимосвязи между различными структурами зубочелюстной системы конкретного пациента, учитывая его индивидуальные особенности.
Гнатологическое исследование позволяет разработать оптимальную схему лечения диагностированных патологий пациента. Часто для этого исследования используют систему ARCUS Digma, которая дает получить 3D анализ окклюзии пациента
Кстати, впервые проблему с неправильным расположением челюстного сустава сформулировал в 1934 году доктор Дж. Б. Костен.
Он обратил внимание врачей на тот факт, что, исправляя плохой прикус и снижая давление на челюстной сустав, можно устранить множество проблем со здоровьем, в том числе, регулярные головные боли, боли в ухе и шее пациента.