Чем интересен для инвестора российский индексный фонд облигаций?

Биржа
Анонимный вопрос
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 27 апр 2020  · fin-ra.ru

В 2018-2019 гг на российском рынке появляются биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ). Это не совсем ETF, но индексный продукт, созданный по российскому праву по аналогии с международной практикой индексных ETF. Его ещё называют «локальный ETF».

Так, чем же интересен БПИФ на облигации?

Разберём по порядку.

Зачем мы покупаем облигации?

Отталкиваясь от принципа диверсификации, ваш инвестиционный портфель должен состоять как минимум из двух основополагающих активов, и один из них – облигация.

Комбинации активов снижают риски по портфелю и увеличивают доходность.

Что такое индексы облигаций?

Индексы — это индикаторы состояния рынка ценных бумаг. Фактически любой индекс (будь то индекс облигаций или индекс акций) представляет корзину из ценных бумаг, объединенных по какому-либо принципу.

Какие бывают индексы облигаций?

В зависимости от назначения индексы делятся на несколько основных типов: индексы полной доходности (total return index), ценовые индексы (price index) и индексы доходности (yield index).

Внутри основных типов индексы чаще всего классифицируются по видам инструментов (индекс государственных облигаций, индекс корпоративных облигаций, индекс муниципальных облигаций, индекс высокодоходных бондов, индекс ценных бумаг с ипотечным покрытием и т.д.).

Для чего нужны индексы облигаций?

Индексы быстро дают инвесторам представление об эффективности рынка или отдельных его сегментов по одному индикатору. Кроме того, индексы облигаций позволяют институциональным инвесторам, таким как паевые фонды, пенсионные фонды, страховые компании, оценивать эффективность своих инвестиционных портфелей и сравнивать их с эталонным индикатором — бенчмарком.

И одно из применений российских индексов облигаций — индексное инвестирование с помощью покупки ETF. ETF — это фонды, инвестиционные паи которых можно купить и продать на бирже. Они формируются из ценных бумаг в максимальном соответствии с биржевым индексом. Основные плюсы ETF — это низкие, по сравнению с традиционными ПИФами, комиссионные издержки, возможность точного следования индексу, который лежит в основе ETF, и низкие стартовые суммы для входа на рынок.

То есть теперь индекс можно «купить» еще более широкому кругу частных инвесторов, без существенных затрат на отслеживание структуры индекса. Это позволит максимально эффективно диверсифицировать свои вложения в целом по рынку даже при небольшой сумме инвестиций.

Общие черты всех БПИФов:

  • Дивиденды и купоны реинвестируются;
  • Рыночные риски — это возможное снижение стоимости ценных бумаг в составе БПИФа;
  • Кредитные риски — это возможное неисполнение кредитных обязательств компании-эмитента;
  • Порог входа (стоимость пая) — от 1000 рублей (VTBА можно купить за 642,6р);
  • Ежегодная комиссия — от 0,8% до 1,1%;
  • Освобождение от НДФЛ при владении паем более 3 лет;
  • Максимальная сумма прибыли, освобождаемая от НДФЛ — 3 млн.р. в год;
  • Доступны, не нужно иметь статус квалифицированного инвестора;
  • Непрозрачная система управления;
  • Имеет большую ошибку слежения;
  • Недостаточная ликвидность;
  • Отсутствие независимых компаний, которые бы защищали интересы инвесторов в БПИФы;
  • Сомнительная надёжность российских депозитариев;
  • Управляющая компания БПИФов является брокером, а не отдельным провайдером.

Доходность каждого БПИФа зависит от того, за каким индексом он следует. Фиксированных доходов здесь нет. Анализируйте индексы и вычитайте комиссионные издержки.

Для российского инвестора разница между ETF и БПИФ едва различима. А вот для провайдеров FinEx или ITI Capital, которые, по сути, выступают конкурентами новым российским продуктам, очень важно, чтобы БПИФ не претендовал на такой статус, т.к. он не соответствуют международным стандартам.

Какие БПИФ на облигации есть на сегодняшний день?

SBCB — БПИФ РФИ “Сбербанк-Индекс Мосбиржи российских ликвидных еврооблигаций”

БПИФ повторяет состав и структуру индекса, заключённого в названии. Допускаемое отклонение — 3%. Этот индекс состоит как из государственных, так и корпоративных еврооблигаций. Он пересматривается ежеквартально. Комиссия — не более 0,8% годовых. Причём это сумма всех возможных комиссий, вознаграждений управляющей компаний (УК) и прочих расходов.

VTBB — БПИФ РФИ “ВТБ — Российские корпоративные облигации смарт бета”

Портфель фонда формируется на основе индекса корпоративных облигаций МосБрижи. Совокупная комиссия — 0,8% годовых.

SBGB — БПИФ РФИ “Сбербанк-Индекс МосБиржи государственных облигаций”

Это инвестиции в государственные облигации. Структура фонда аналогична индексу RGBITR, состоящего из наиболее ликвидных облигаций федерального займа (ОФЗ). Пересмотр индекса происходит раз в квартал. Комиссия — не более 0,8% в год.

VTBH — БПИФ РФИ ВТБ – Фонд «Американский корпоративный долг»

Состоит из более чем 1000 корпоративных американских облигаций. По сути этот БПИФ «повторяет» иностранный ETF — IShares $ High Yield Corp Bond UCITS. В состав фонда входят не только ценные бумаги, рейтинг эмитентов которых высок. Есть эмитенты с низким рейтингом, а это дополнительные риски. Для консервативного инвестирования этот инструмент вряд ли подходит, даже несмотря на заявленную комиссию — не более 0,5% в год.

Заключение

Если у вас нет времени на изучение фондового рынка, и вы придерживаетесь пассивной инвестиционной стратегии, то инвестиции в биржевые паевые инвестиционные фонды как раз для вас. Только помните, что те БПИФы, которые инвестируют преимущественно в облигации, скорее можно использовать как альтернативу банковскому депозиту.

То, насколько эффективно проявит себя БПИФ в будущем, неизвестно – слишком молодой инструмент. Для частных инвесторов появление конкуренции на рынке финансовых инструментов — это ещё одна возможность максимально диверсифицировать свой портфель, возможность выбирать те активы, которые органично вписываются в нашу инвестиционную стратегию.