Чем лечить похмелье?

МедицинаТерапевтНаркология
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Куратор наркологии на Я.Кью, врач-психотерапевт, психиатр-нарколог, к.м.н.   · 17 дек 2021  · vsereshaemo.ru
Похмелье вызвано токсическим действием ацетальдегида (продукт распада алкоголя), нарушением водного и кислотно-щелочного балансов, сивушными маслами, дефицитом магния и курением на фоне употребления алкоголя.
Абстинентный синдром — тяжелое похмелье у алкоголиков. Сопровождается жаждой похмелиться, потливостью, тахикардией, отклонением от нормы артериального давления, тремором, судорогами, головокружением, рвотой, одышкой, головной болью. Также при абстинентном синдроме человек испытывает тревогу, тоску, угрызения совести, страх, раздражительность, сновидения с галлюцинациями.
  1. Как снять похмелье самостоятельно?
  2. Как снять абстинентный синдром самостоятельно?
  3. Если ничего не помогает
1. Как снять похмелье самостоятельно?
  • Пейте напитки обогащенные витамином C, отвар шиповника. Это поможет печени переработать токсины.
  • Пейте щелочную минеральную воду с магнием для восстановления водного баланса и купирования тошноты и головной боли. Вода ускорит выведение токсинов естественным путем через почки.
  • Примите травяное безрецептурное успокоительное для снятия тревожного состояния.
  • Примите теплую ванну для выведения токсинов через кожу с потом.
  • Примите сорбент, например активированный уголь. Уголь не адсорбирует алкоголь, но адсорбирует другие вредные вещества, накопившиеся за время застолья. Так Вы облегчите работу печени.
  • Препарат адсорбирующий алкоголь, например *«Энтеросгель». Имеются противопоказания.
2. Как снять абстинентный синдром самостоятельно?
  • Помимо перечисленных выше способов снятия похмелья примите безрецептурный препарат *«Лимонтар». Он содержит янтарную и лимонную кислоты, его прием облегчит задачу по переработке токсинов печенью и положительно скажется на настроении. Препарат очень кислый, поэтому перед приемом растворите таблетку в воде и погасите содой на кончике ложки. Имеются противопоказания.
  • Не заменяйте травяные успокоительные (пион, пустырник, валериана, «Новопассит») на «Корвалол» или «Валосердин» поскольку они имеют в своем составе барбитураты и Вам станет только хуже.
  • Много пейте и отдыхайте.
3. Если ничего не помогает
Вызовите врача на дом. Он проведет диагностику для исключения нежелательных реакций, подберет состав, объем и поставит капельницу. Если пациент находится в тяжелом состоянии, скорая помощь или частный врач выполнит трансфер в реанимационное отделение.
*Базовый состав капельницы
  • Физраствор или глюкоза
  • Мочегонное
  • Снотворное
Ситуативные компоненты
  • Гемодез или другой сорбент
  • Витамины B1, B6, B12
  • Инсулин
  • Противорвотное
  • Магнезия
  • Противосудорожное
  • Кардиопротектор
  • Гепатопротектор
  • Антиоксидант
  • Антиконвульсант
  • Антидепрессант
  • Нейролептик
  • Ноотропы
  • Транквилизатор
  • Витамины P, E, CC