Чем лосось отличается от семги?

Еда, напитки и кулинарияЕдаЖивотные
Dasha Abramova
Мама на втором круге декрета  · 2 апр 2015

Каждая семга - лосось, но не каждый лосось - семга.

В природе существует 2 рода лососевых рыб: благородные Salmo Атлантики (атлантический лосось и кумжа) и тихоокеанские Oncorhynchus (кета, горбуша, нерка, микижа, сима, чавыча и прочие). В отличие от кумжи, которая не имеет серьезного промыслового значения, атлантический лосось является объектом конкурирующего промысла и разведения.

Семга — это, по сути, название атлантического лосося Баренцева и Белого морей и вид лососевых рыб наряду с озерным, балтийским и американским лососем.

Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 2 апр 2015

Лосось — это собирательное название рыб семейства лососевые: семга, нерка, кижуч, горбуша и многих других. Ещё один аналогичный бренд-агрегатор — форель.

Ничем, то животное, которое чаще всего называют лососем, и семга — это одна и та же рыба вида Salmo salar. Ещё у некоторых других в названии есть слово «лосось», но они не так популярны и их можно по виду отличить. Это с точки зрения науки, а там уже кто как неофициально называет горбушу, каждый решает сам.