Чем может привлечь людей Арктика, помимо полезных ископаемых?

ГеографияОсобенностиАрктика
Даниил Воронин
Политическая аналитика, военно-политическое обозрение, комментарии актуальных новостей  · 8 февр 2021

С точки зрения геополитики, Арктика имеет огромное значения для двух сильнейших государств мира - России и США. Америка сегодня видит в России претендента на арктическое господство. Так, Россия спустила на воду ледокол "50 лет Победы" - крупнейший атомный ледокол, обеспечивающий РФ присутствие в регионе. США же, претендуя на мирового лидера, желает доминировать во всех сферах и во всех регионах.

Арктика также важна для обеих стран ввиду:

1) Конечно же, упомянутые Вами ресурсы

2) Транспортное значение. Возможность организации удобного быстрого пути из Северо-Восточной Азии (центра производства) в Европу (центр потребления). Приарктические территории включаются в товарообмен. Соответственно, существенно повышается их рентабельность. При этом тот, кто владеет транспортной артерией, определяет и цену продукции.

3) Макроэкономика. Современная экономика может развиваться только через расширение.

Рассказываю про курсы в digital. Отвечаю на вопросы по обучению. Помогаю выбирать хорошие...  · 8 февр 2021

Работой) На арктическом шельфе есть огромная станция по добычи нефти "Приразломная". На станции работает более 200 человек и зарплаты, как говорят рабочие, очень неплохие.

Платформа принадлежит Газпрому.