Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем можно объяснить антисемитизм Мартина Лютера?

Лютер не мог не читать следующие слова апостола Павла, почему же тогда он был антисемитом?
Рим 9:1-5 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
ИсторияРелигия+3
Сергей Гордиевский
Христианское Богословие
  · 62,0 K
Сибиряк. Есть уральские корни.  · 4 февр 2022
Здравствуйте Вадим, это будет очень короткий ответ.
• Евреи распяли Иисуса Христа (на самом деле это сделали римляне, но всем всё равно).
• Ростовщичество, христианские церкви это не любят.
• Антисемитизм тогда был в моде.
Папа Урбан положительно ответил на запрос Вождя Крестового похода Хранителя Гроба Господня Великого герцога... Читать дальше
историк идей, теоретик литературы  · 13 мая 2023
Как политический мыслитель, Лютер был предшественником идеи "полицейского государства" в широком смысле, то есть автономного государства, поддерживающего у себя порядок во всём, от работы водопровода до предотвращения драк. Потом эту идею полицейского государства развивали Кант, Фихте и некоторые другие протестантские деятели немецкого романтического национализма.  В... Читать далее
Вы написали нам тут:"Дальним предшественником Лютера был, например, выдающийся богослов Кирилл Александрийский, в... Читать дальше
Христианство, религиоведение. Литература.   · 2 дек 2021
Вот что пишут сами сыны Израилевы: Лютер и евреи "В начале своей борьбы против католической церкви Лютер надеялся привлечь евреев к новому христианскому движению. Он искренне считал, что принять христианство евреям мешает только фанатичность католических священников. Потому в 5283 ( 1523 ) году он написал несколько работ о происхождении христианства от иудаизма. В одной... Читать далее
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 28 нояб 2021
Вы должны помнить, что антисемитизм у христиан - это нормальная реакция на незаконное создание христианской церкви и на обман бога. На самом деле, Иешуа Га-Ноцри не создавал христианской церкви. Он был обрезанным иудеем, умер на кресте, прославляя своего иудейского Бога, и говорил только о реформах иудейского общества, а не о создании некоего Храма, в котором про Иегову... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Мне думается, надо разделить понятия. Евреев подвергали гонениям за иудаизм как религию. Антисемитизм - это... Читать дальше
Лучший
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 28 нояб 2021
Извините, коротко не ответить. Почему вообще мирное сосуществование людей и народов время от времени сменяется кровавой враждой, почему эти периоды бывают более или менее длительными? Почему тот же антисемитизм полыхал в западном мире несколько веков, а в наше время почти отсутствует, отступив в некоторые периферийные зоны? Дело не в религиозных доктринах, а в... Читать далее
Господа! Что с Лютером то будем делать?
Адвокат Ярославль, юрист. Кириллина Юлия Владимировна (стаж 25 лет). Юридическая помощь...  · 13 мая 2023  · advokatyaroslavl.org
Мартин Лютер был сложной и многогранной личностью, и его отношение к евреям не может быть полностью сводится к цитированию Библии. Он начал свою карьеру как священник католической церкви, но позже стал лидером реформации и основал протестантское движение. В ходе этого процесса он критиковал многие аспекты католической церкви, включая продажу индульгенций, но также... Читать далее
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 28 нояб 2021
Тем, что Лютер был убежденным христианином, а иудеи Христа не приняли, не признали, отвергли и его самого и его учение. Собственно, это обстоятельство всегда было объяснением государственного антисемитизма в Европе, хотя сам Иисус по крови тоже был евреем. Причины народного антисемитизма всегда были шире, чем просто религиозные, и были связаны с расселением евреев по... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 24 февр 2022
Невежеством Мартина Лютера в первую очередь... Затем отсутствие христианской любви и последнее не мыслимой его гордыни которой не должно быть у христианина ...
Пенсионер предприниматель , верующий, люблю Священные писания и научные статьи.  · 1 дек 2021
Видимо надо говорить о антисемитизме вообще. Помните историю Иосифа праведного, которого любил больше всех отец Иаков, И через которого во снах Бог открывал ему, что остальные братья, которые все старше его, поклонятся ему, И братья возненавидели его и хотели убить его, но в последствии за 30 сребреников продали его в рабство, в Египет. За то, что евреи были... Читать далее
Антисемитизм и нацизм это одно и тоже.Вся история Европы состоит из войн и все ее народы жили во взаимной ненависти. Поэтому антисемитизм и в том числе антисемитизм Мартина Лютера это частный миг кровавой истории Европы. Глупо рассуждать о пороках какой-то личности как о его самодостаточном качестве, игнорируя ту среду в которой эта личность... Читать далее