Чем можно объяснить антисемитизм Мартина Лютера?

Лютер не мог не читать следующие слова апостола Павла, почему же тогда он был антисемитом?
Рим 9:1-5 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
ИсторияРелигия+3
Сергей Гордиевский
Христианское Богословие
Сибиряк. Есть уральские корни.  · 4 февр 2022
Здравствуйте Вадим, это будет очень короткий ответ.
• Евреи распяли Иисуса Христа (на самом деле это сделали римляне, но всем всё равно).
• Ростовщичество, христианские церкви это не любят.
• Антисемитизм тогда был в моде.