Чем можно объяснить антисемитизм Мартина Лютера?

Лютер не мог не читать следующие слова апостола Павла, почему же тогда он был антисемитом?
Рим 9:1-5 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
ИсторияРелигия+3
Сергей Гордиевский
Христианское Богословие
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 28 нояб 2021
Вы должны помнить, что антисемитизм у христиан - это нормальная реакция на незаконное создание христианской церкви и на обман бога. На самом деле, Иешуа Га-Ноцри не создавал христианской церкви. Он был обрезанным иудеем, умер на кресте, прославляя своего иудейского Бога, и говорил только о реформах иудейского общества, а не о создании некоего Храма, в котором про Иегову забудут, его (Иисуса) будут называть Богом, хотя это бред собачий, начнут жрать свинину, забудут Песах и пр. Всего этого Иисусу в страшном сне бы не приснилось.
И вот эта проблема - осквернения Христианами их собственной религии, она должна быть как-то решена. Фактически, если следовать логике и закону Торы, то все христианские церкви должны уже сегодня перейти в иудаизм и подчиниться раввинам. Все христиане должны обрезаться, ехать в Израиль на защиту страны и учить иврит, чтобы Библию читать в оригинале. Но этого не происходит.
Чтобы скрыть этот факт, христиане занялись изысканным антисемитизмом. Чтобы обвинить евреев в распятии Христа (на самом деле, они его не распинали, это сделали римляне), чтобы обвинить евреев в освобождении Варравы (на самом деле, никто не доказал, что перед Пилатом на площади стояли только евреи - наоборот, более резонно предположить, что площадь была полна арабскими торговцами и прочей публикой, да и "евреи" были настолько разобщены, что фарисеии могли остаться в любой толпе в меньшинстве). В эти же неудачные попытки относится и якобы имевшее место предательство Иуды, который привел римлян в место, которое и так можно было бы найти, а главное - нужно было бы найти!!! - потому что если бы он не привел туда римлян, бедняге Га-Ноцри пришлось бы сдаваться римлянам самому. Иуда только освободил его от необходимости прошагать пару километров.
Когда пытаешься обвинить народ, но не получается, лучше всего его возненавидеть. Евреи всегда будут напоминать христианам, что они вероотступники, за это христиане всегда будут евреев ненавидеть.
Возьми чума семейства эти оба...
Да, у меня есть книга: https://ridero.ru/books/kak_ne_obidet_drakona/
И телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora