Чем можно закрыть бутылку шампанского, чтоб оно не выдохлось, если не специальными приспособлениями?

Еда, напитки и кулинарияЕдаАлкоголь
Margarita Zhuravleva
Главный редактор ресурса itsmywine.ru  · 7 июл 2015

Есть один знаменитый миф насчет этого: серебряная ложечка, засунутая в горлышко вертикально, помогает сдержать пузырьки. Множество иностранных ресурсов о вине пытались проводить эксперименты на этот счет, причем, скажем, одновременно ставили в холодильник и открытую бутылку шампанского, и бутылки с серебряной и стальной ложечкой соответственно. Никаких особенных отличий между ними не обнаруживалось. Легендарный французский энолог Эмиль Пейно в одной из своих книг прямо сказал: "Всё это чушь!", потому что углекислый газ, полученный в процессе брожения при шампанизации, выходит всё равно. Всем известны такие простые методы, как воткнутная салфетка, намотанный сверху пакет или пробка из-под бутылки обычного тихого вина или виски (последнее, кстати, куда действеннее). Если не пользоваться специальными приспособлениями типа этого itsmywine.ru самый верный способ сохранить пузырьки, как ни странно, – выпить бутылку шампанского сразу! Это же вовсе не плохо.