Чем недорого и красиво облицевать фасад дома?

РемонтДом
Анонимный вопрос
Лидер среди производителей строительных смесей. Советы и рекомендации для строительства и...  · 30 мая 2022  · holcim.ru
Облицовка делает дом визуально привлекательным и законченным, но это не главное. Она отсекает атмосферную влагу и снижает воздействие температур на стены, тем самым увеличивая срок службы дома.
Один из самых бюджетных способов отделки — штукатурка. На рынке есть большое количество составов для наружной отделки:
  • Минеральная (цементная) штукатурка. Прочная и самая доступная по цене. Не боится влаги и перепадов температуры, выдерживает более 75 циклов замораживания и оттаивания. Имеет высокую адгезию к разным основаниям и не отваливается за счет большого содержания полимеров. А еще пластичная и с богатым выбором декоративных решений.
  • Силиконовая штукатурка. Водостойкая, с высокой паропроницаемостью. Очень эластичная — даже после высыхания исключает образование трещин на поверхности стен. Продается в готовом виде, хорошо сцепляется с газоблоками, но стоит дороже цементного состава.
  • Силикатная штукатурка. Содержит калийное стекло и считается наиболее долговечной. Отличается хорошей влагостойкостью, паропроницаемостью и эластичностью. Но выбор цветовых решений у силикатного состава меньше, да и цена выше остальных
Другой доступный материал — сайдинг
Его делают в виде полос или модулей. Сайдинг не впитывает влагу, не гниет и не ржавеет. Не требует особого ухода, устойчив к царапинам и сколам. Смонтировать можно самостоятельно: детали соединяются друг с другом как конструктор.
Сайдинг бывает:
  • Виниловый. Сделан из поливинилхлорида, самый легкий и служит 30-40 лет.
  • Металлический. Его делают из оцинкованной стали, а после покрывают порошковой краской и полимером. Он прочнее и эксплуатируется по 50 лет.
Наконец, фасадная плитка. Недорогой и несложный в монтаже вариант. У нее большой срок эксплуатации, она не впитывает влагу и почти не пропускает тепло, что хорошо для фасадной отделки. А еще фасадную плитку отличает широкий цветовой ассортимент и большое количество размеров и форм.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков