Чем недорого и красиво облицевать фасад дома?

РемонтДом
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Выбор материалов для фасадной отделки зависит от многих факторов. Разумеется, нет универсального ответа на вопрос, чем лучше облицевать фасад дома. Вот только главные моменты, которые надо учитывать:

  • фасад – это облик здания, формирующий впечатление о его архитектурных особенностях;
  • экстерьер дома должен органично вписываться в общее пространство участка с учетом остальных построек и ландшафта;
  • стиль обязан соответствовать сложившимся национальным традициям;
  • дизайн и материалы внешней и внутренней отделки должны гармонично дополнять друг друга и работать на общую идею;
  • облицовка должна проходить с использованием энергосберегающих технологий.

Есть такие классические отделочные материалы для фасадов частных домов: кирпич, дерево и штукатурка. Используют еще натуральный камень, но плитка из него стоит дорого, поэтому чаще выбирают современный аналог – фасадный керамогранит.

Кирпич

Этот отделочный материал нельзя назвать дешевым с точки зрения одноразовых инвестиций.

Но с учетом срока службы в десятки лет, отсутствия необходимости ремонта фасада и простоте ухода, ситуация меняется на прямо противоположную – это один из самых выгодных видов облицовки. Но и у него есть своя иерархия:

  1. Облицовочный керамический кирпич.Самый недорогой вид – цена одинарного стартует от 7.60 руб. и может доходить до 17 руб. за штуку (в зависимости от завода изготовителя и декоративной фактуры лицевой поверхности). Стоимость 1 м2 лежит в пределах 390-850 руб.
  2. Гиперпрессованный кирпич.Цена одного строительного блока в два раза дороже керамического кирпича, но у этого вида свои форматы, поэтому лучше сравнивать цены за 1 м2 кладки в полкирпича. Относительно недорогой вариант обойдется в 900-950 руб., с фактурной поверхностью – в два раза дороже.
  3. Клинкерный кирпич.Наиболее долговечный, но и самый дорогой вид облицовочного кирпича промышленного производства. Если немного округлить цены, то 1 шт. будет стоить от 20 до 90 руб., а 1 м2 соответственно обойдется 900-4300 руб.
  4. Кирпич ручной формовки.Как и клинкер, это элитный материал. Штучная стоимость от 40 руб. и выше (есть модели дороже в четыре раза нижней цены). Но с учетом разных форматов лучше приводить цену 1 м2, а она начинается от 2100 руб. и может доходить до отметки 14000 руб.

Приведенные цены не учитывают стоимость доставки, кладочного раствора и работы. А если еще проводить утепление, то надо приплюсовать затраты и на эту часть (хотя такой этап общий для большинства технологий облицовки фасада).

Если выбирать клинкер или кирпич ручной формовки, то есть возможность сэкономить – выбрать отечественного производителя (нижние пороги цен указаны именно для него). Но эталоном качества считается продукция из Германии.

И чтобы развеять утверждения о выгоде керамической плитки под кирпич – цена клинкерной плитки почти не отличается от кирпича, а стоимость 1 м2 плитки ручной формовки может достигать уровня 8000 руб. И все зависит от выбранной торговой марки. При выборе плитки можно сэкономить лишь на фундаменте за счет меньшего веса облицовки.

Поэтому, когда необходимо выбрать чем облицевать фасад дома недорого и красиво, лучше использовать отечественный облицовочный кирпич.

Дерево

Этот материал востребован и для отделки загородных домов в деревенском стиле, и для современных коттеджей в популярном сегодня эко-стиле.

Поэтому «в ходу» все виды фасадный деревянных панелей:

  • Фасадная вагонка. Отличается от интерьерной только толщиной (14 мм и выше). Стоимость 1 м2 зависит от породы древесины, сорта и влажности. Недорогая сосновая вагонка естественной влажности стоит 170-220 руб., а лиственница класса «Экстра» – обойдется в 1200-1350 руб. (что сопоставимо со стоимостью отечественного клинкерного кирпича). На цену «единицы площади» влияет также ширина панели – узкая вагонка стоит дешевле.
  • Имитация бруса. Это практически та же вагонка вида «стандарт» (с фаской), но толще. Минимальная цена 1 м2 из сосны сорта «ВС» равна 220 руб. (при толщине 18 мм), а за класс «А» и толщину 21 мм придется заплатить в полтора раза больше. Панель из лиственницы толщиной 20 мм обойдется на уровне 800 руб./м2 (класс «АВ») и 1400 руб./м2 (класс «Экстра»).
  • Блок хаус.Отличие от вагонки – округлая поверхность «под бревно» (имитация сруба). Сосна толщиной 27 мм и шириной 135 мм обойдется в районе 300 руб./м2 («ВС»), толщина 45 мм и ширина 230 мм – 650-750 руб./м2 («А»). Такой же блок хаус из лиственницы стоит в среднем в 2.5 раза дороже.
  • Планкен.Еще один вид обшивочной доски, но без крепления между собой «шип-паз». Бывает с косым и прямым профилем, а наиболее характерное отличие – зазор между панелями. Стоит приблизительно также, как имитация бруса.

Штукатурка

Это самый недорогой вид фасадной отделки. Но и здесь есть свои «эконом» и «экстра» классы:

  1. Минеральная фасадная штукатурка на основе цемента, извести и их смеси. Самый простой вид выравнивающей штукатурки стоит от 220-250 руб. за мешок сухой смеси весом 25 кг. При норме расхода около 12-15 кг на 1м2 (при толщине слоя 10 мм), надо потратить на «единицу площади» всего 110-120 руб. Плюс грунтовка, работа и фасадная краска.
  2. Минеральная декоративная штукатурка.Если штукатурить в два слоя – основной и декоративный, то используют еще штукатурку типа «шуба», «короед» или «камешковая». Мешок 25 кг стоит – 360-800 руб., но за счет тонкого слоя расход меньше – от 2.5 кг до 4 кг на 1 м2, а это даст прирост цены еще на 60-120 руб/м2. Итого на все материалы для недорогой отделки фасада дома из минеральной штукатурки надо потратить около 250-400 руб./м2. Но это цены отечественных производителей, «иностранная» декоративная штукатурка может стоить минимум в 3 раза дороже.
  3. Силиконовая штукатурка.Если не принимать в расчет «гибридный» Церезит и смеси со связующим в комбинации с акриловыми полимерами, то в чистом виде самая недорогая фасадная силиконовая штукатурка в пересчете на килограмм стоит не меньше 150 руб., а в среднем – около 200 руб. Расход, как у остальных декоративных покрытий, зависит от размера зерна наполнителя (толщины слоя), и может лежать в пределах от 2.5 до 4 кг/м2. Поэтому этот вид самый дорогой – стоимость финишного покрытия 350-800 руб/м2, а это уже сопоставимо с ценой облицовки отечественным керамическим кирпичом.

Сайдинг

Это общее название целой группы материалов, которые отличаются материалом изготовления и эксплуатационными характеристиками. На формирование цены влияют многие факторы, и разброс цен даже в одной категории очень большой. Поэтому утверждение о невысокой стоимости такого вида отделки не совсем корректны. Хотя и здесь есть определенная иерархия, и появляется вопрос чем отделать фасад из представленных видов сайдинга:

  1. Виниловый стеновой сайдинг.Цена продукции отечественного изготовителя начинается от 165 руб./м2 и доходит до 500 руб./м2 (и это при одинаковой толщине 1.1 мм). За импортный сайдинг придется заплатить в два раза больше – до 1000 руб./м2.
  2. Виниловый цокольный сайдинг.Отличается от стенового большей толщиной и высокой механической прочностью. Поэтому у отечественных производителей цена начинается от 470 руб./м2 и доходит до 1300 руб./м2. Чтобы купить импортный сайдинг, надо заплатить на 1000-2000 руб. больше.
  3. Металлический сайдинг.Если говорить о цене, то он стоит не намного дороже винилового стенового сайдинга. Причем на стоимость влияет не столько происхождение, сколько толщина металла и вид покрытия. Но в любом случае разброс цен не столь значителен. Например, отечественный сайдинг толщиной 0.4 мм с покрытием из полиэстера стоит от 260 руб./м2, а финский сайдинг толщиной 0.5 мм и покрытый пуралом обойдется в 800 руб./м2.
  4. Фиброцементный сайдинг и обшивочная доска из ДПК(древесно-полимерного композита). Приблизительно одинаковые по стоимости материалы – 1000-2000 руб./м2. Главная причина высокой стоимости – импорт. Но если сравнивать с зарубежным виниловым цокольным сайдингом, то это та же ценовая категория.

Если стоит задача чем отделать фасад дома недорого, то виниловый или стальной сайдинг отечественного производства в составе навесного фасада – наиболее оптимальный вариант. Хотя и здесь потребуются дополнительные расходы на аксессуары (до 30% от стоимости панелей).

БЛОК-ХАУС ЭТО ВООБЩЕ СТРАШИЛИЩЕ.....ИЗБА НА КУРЬИХ НОЖКАХ.

Здравствуйте! В разделе кирпич, не был указан силикатный кирпич.
Главное преимущество кирпичного фасада – это долговечность и длительное сохранение красивого внешнего вида. Фасад из силикатного кирпича возводится один раз при строительстве дома и не требует ремонта на протяжении всего срока эксплуатации здания.
ООО "ВЗКГ" производит силикатный кирпич высшего качества!
  • Гарантия от завода 200 лет!
  • Прочность!
  • Экологичность!
  • Высокая морозостойкость!
  • Доступность по цене!