Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем нельзя кормить собаку?

Домашние животныеСобакиКорма для животных
Анонимный вопрос
  · 177,0 K

Вот есть картинка, что нельзя категорически: https://drtclub.ru/wp-content/uploads/2016/07/chem-nelza-kormit-1.jpg

Но вообще, список довольно обширен. Вот он:

Острые, солёные, копчёные продукты, специи и приправы

Кости рыбы, трубчатые кости птицы, сырые кости

Сырое мясо, не прошедшее низкотемпературную и термическую обработку

Свинина

Жирные мясные обрезки

Сырые куриные яйца

Сырая и речная рыба

Фрукты с косточками

Шоколад, конфеты, сладости, кофеин

Газированные и спиртные напитки

Соль

Человеческие витамины

Грибы

Орехи

Лук

Цитрусовые, виноград

Авокадо

Щавель и ревень

Продукты с хозяйского стола, жареная пища

Заплесневелая и испорченная пища

Хлеб и мучные изделия

Бобовые

Картофель

Сельдерей

можно ли капусту, бульон

У меня собака ест, только сырое мясо, овощи, фрукты, немного круп, кефир, творог, рыбу только красную, сырые яйца всю эту прелесть тщательно моем, так вот у нас шерсть как норковая шуба, костяк крупный и мощный, мышечная масса на высоте щенку 9 месяцев, весь район тащится от внешнего вида собаки! Проблем с пищеварением нету, со стола редко супы! Всю жизнь хищники ели сырое, а тут бах навыдумывали! Может дикорация такое и ест, но крупных собак серьезных пород кормить хрен пойми чем, а особенно сушкой это ппц

Кристина, нельзя сырое не потому,что вредно,а потому,что боятся заражения гельминтами. У меня все собаки едят и свинину,бывает и жир попадется и сырую рыбу морскую,и хлеб и печеньки,очень сладкое любят! Молочка и яйца вообще свои,сыры домашние в не ограниченном колличестве. Потроха птицы от забоя,вареные,каша пшенная, все на крепких наваристых бульонах! Обожают тертую морковку,огурцы. Даже конфеткой угощаю,иногда! Кормите,как конмите! Этот список составляли придурки,чтобы сухим кормом кормили! Им не выгодно,чтобы люди кормили натуралкой! Вот и пишут страшилки! Не обращайте внимания.

Более глупого списка я не видела! Собаке можно все,но понемножку! Не злоупотреблять! Вреда это не принесет,а только пользу!

Алмазова Светлана, собаке нельзя все , собака это не человек и строение у них разное ,например изюм ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ довать собаке даже чуть чуть , потому что собака может погибнуть . В изюме находится токсин ,который учёные до сих пор не могут понят что там за токсин

Считаю приведенный выше список и картинку правильной.Если кормить собаку чем хочется и все понемногу, можно посадить поджелудочную,печень и зубы собаки, впоследствии у нее будет вонять из пасти. Я считаю, что каждой породе своё. Выбор кормления остается, конечно же за хозяином, но надо соблюдать рацион собаки. Вот , к примеру, моей породе можно всего два вида круп это греча и рис, из рыбы морской окунь, из мясных продуктов индейка, говядина, перепелиное яичко, творог, кефир. Яблоко, груша, абрикос, лакомство, сыр - это наивысшее лакомство и взрослой собаке не более 30 граммов. Натуралкой питаться это очень хлопотно для хозяина. Можно, конечно, сыроедение, но я, как- то щенку не решилась, а корм проще, спокойнее и соблюдается баланс. Кроме этого даю витамины для костей с глюкозамином. Да, нужно много воды , чтобы собака всегда могла попить. Всегда надо ориентироваться на самочувствие, активность и стул собаки. Я за первой всегда убирала какашки на улице, пакеты в карманах и мужа приучила и детей и за щенком убираем, видим что кушает и как ходит.

Юлия Баранова, смените породу! Кому нужны такие проблемные собаки! Мне жаль вас,а еше больше ваших проблемных собак! И не ровняйте всех по ним! У меня собаки едят все подряд без каких либо проблем и доживают до 12-13лет,что для нашей породы -глубокий старик!

А что можно давать собаке? Омаров в собственном соку? 🤣🤣🤣

Я весь плакаль. Просто валяюсь от этих "экспертов".... И собак жалко.

Мало того, что половина перечисленного просто миф, выдумка, стереотип,.. то вторая половина просто продиктована коммерческими интересами изготовителей "собачьей пищи". Трудно найти что-то более удобное для комфорта хозяина и более вредное для собаки, чем специальная "собачья еда" из магазина.

За некоторыми позициями в тексте выше стоит кое-что разумное, но это надо разбирать и объяснять - почему нельзя давать трубчатые кости, например. На самом деле всё можно, просто надо понимать - кому, сколько и как. А кости очень полезны собачьему организму. В частности, трубчатые из-за большого содержания т.н. костного мозга (я упрощаю для краткости). Но, разумеется, только сырые, что естественно в природе для хищников.

Вот просто тупо прикиньте, чем животные натуральным образом питаются в естественной среде испокон веков - и станет всё понятно. Плотоядные питаются преимущественно белковой пищей. Исторически, в последние 10 тысяч лет ещё и со стола человека.

И даже так называемая "испорченная пища". Смотря как она испорчена, поскольку в желудке хищника есть специальный фермент, позволяющий усваивать падаль, то есть протухший белок. Что нашёл в лесу или под столом, то и съел. Неизвестно, когда в следующий раз удастся кого поймать или перепадёт.

Вот поэтому всё больше и больше набирает силу сыроедение в просвещённых умах.

Оно базируется на статистике и исследованиях, которые с увеличением научной и статистической базы отмечают лавинообразное увеличение процента заболеваний раком.

Из-за process food, в первую очередь - термически переработанной пищи.

Для овчарок, например, критическим возрастом стал порог в семь лет, а максимум заболеваний приходится на 4,3 года. При том, что нормальная продолжительность жизни у этой породы более десяти лет.

При изготовлении корма на фабриках и обработке температурой 160 градусов и выше (стандарт) там просто не может остаться ничего полезного - только канцерогены.

Только сушёная пища при низких температурах (причём как раз с помощью высокой заморозки) оставляет в ней питательные вещества, а не только массу. Но это так... годится лишь для тритов, для дрессировки, для поощрения.

Сырой белок и небольшое количество растительной пищи для разных, но опять же естественных целей. Например, собака ест определённую травку для (примитивно и коротко говоря) "очистки" организма.

Кое-что для ротовой полости, кое-что позволяющее легче отрыгивать заглоченную пищу для переноски щенкам или более позднего "доедания" в безопасных условиях. Но всё это не так просто.

А вот то, что просто:

В сыром мясе есть АБСОЛЮТНО ВСЁ. Всё необходимое для полноценного питания - от белка до аминокислот и витаминов. То, что волк реально может найти в природе.

Творог, яйца, сырые кости (а не безумно твёрдые и острые варёные, если их расколоть/разгрызть - и потому опасные), любые белки: любое мясо, рыба, птица.

И даже изюм в виде опавшего винограда, который считается, что давать нельзя. Мои подбирают и едят. Здоровы и крепки так, что ветеринары завидуют.

Всё можно, что собака могла бы добыть естественным путём. Для коррекции некоторых отклонений индивидуальным образом можно давать определённые саплименты. Те же витамины в концентрированном виде. Но это отдельная песня - тут всего не расскажешь.

Если вы любите собак и кошек так же искренне, как и мы, подписывайтесь – мы расскажем о...  · 23 сент 2021  · purina.ru
Многие хозяева любят подкармливать собаку едой со стола или баловать разными лакомствами, но некоторые продукты могут нанести сильный вред здоровью питомца. Запрещенные продукты: - коровье молоко (собаки не переваривают компоненты молока, что приводит к серьезным расстройствам пищеварения); - шоколад (усиливает сердцебиение, вызывает нарушение работы печени); - сахар и... Читать далее
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 31 дек 2021  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Сырая речная рыба, вареный картофель, вареные кости, трубчатые кости. молоко, орехи, сладости, хлебобулочные изделия, полуфабрикаты, колбасные изделия, кофе и шоколад, орехи, виноград, авокадо. очень опасны продукты, содержащие ксилит. Средняя собака может погибнуть, если съест забытую пачку жвачки без сахара. Подробнее о продуктах, которыми нельзя кормить собак. можно... Читать далее
Пишу экспертные статьи, с радостью делюсь знаниями. Жду в группе "Живой уголок" Перейти на ok.ru/group/70000000075693
ZooBy.by - площадка о животных в Беларуси  · 28 окт 2022  · zooby.by
Список запрещенных продуктов для собак обязан знать каждый заботливый хозяин. К самой опасной еде для четвероногих друзей относятся: - Соленые, острые, маринованные и перченые блюда. Соль и жиры, которые в большом количестве содержатся в такой еде, вызывают воспалительные процессы в ЖКТ, заворот кишок, нарушают водно-солевой баланс и негативно влияют на состояние... Читать далее
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребностей кошек и собак и с заботой об их...  · 1 июн 2021  · royalcanin.com/ru
Отвечает
Максим Сенин
Здравствуйте! Существует целый ряд обычных продуктов, которые могут стать причиной проблем со здоровьем у вашего питомца. Перечислим десять продуктов, которые вы не должны давать своей собаке: 1. Искусственные подсластители Ксилит – это искусственный подсластитель, содержащийся в жевательной резинке, арахисовом масле без сахара, зубной пасте и других продуктах. Его... Читать далее
Создатель бренда роскошных аксессуаров для собак Bushy.  · 28 мар 2023
Недавно узнал, что собаку нельзя кормить виноградом, т.к. для них он ядовит. Виноград может стать причиной острой почечной недостаточностью с анурией и такое случается не редко. 
карьеристка, психолог, бизнесвумен  · 5 февр 2022
Нельзя кормить собаку шоколадом, знаю, что это как яд для них. Ну и прочей "человеческой едой" очень нежелательно: чипсами, тортами. В идеале, если собака приучена есть корм, но часть заводчиков выступают за натуральное питание. Здесь многое и от собаки зависит, наша собака может есть только корм для аллергиков, от натурального питания у нее несварение желудка моментально.
Всё о животных  · 28 июл 2020
Отвечает
ZOO CHANNEL

Собакам нельзя давать шоколад, авокадо, виноград и изюм, орехи, лук и чеснок, хлеб, сладкое, соленое, пряное и алкоголь, а также трубчатые кости и речную рыбу.

Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
чеснок собакам можно многие проверенные КИНОЛОГИ говорят что если вы хотите что бы ваша собака съела быстрее корм... Читать дальше
Уставший человек  · 11 авг 2022
Знаете. Почитал ответы и вообще удивляюсь как собаки до сих пор не вымерли. То нельзя, это нельзя, а если дадите, то пёсик лапы двинет.  Вы съездите в сельские районы страны и посмотрите чем там собак кормят. Сейчас то конечно больше стали корма покупать, но ещё лет двадцать назад таким никто не баловался. Собаки сидели на цепях и жили в будках. Кормили их чем могли. В... Читать далее
волшебник  · 12 апр 2021
Специальной "собачьей едой" из магазина. Ну, если хотите, чтобы собака была здорова и счастливо прожила свой нормальный жизненный цикл. И вы с ней. Правда, это потребует некоторых знаний и усилий. Разъяснений и затрат. Морозильной камеры и мясорубки, к примеру, а так же затрат на здоровую еду. На обычное сырое мясо, в первую очередь. Яйца, творог, рыбу, птицу... Ниже в... Читать далее
Здравствуйте. Ветеринарные специалисты считают одинаково полезными как готовый сбалансированный корм, так и сбалан... Читать дальше