Чем объяснить многочисленные победы французских войск?

ИсторияВойнаФранция
Алина Молдокулова
Физик по образованию. Кандидат философских наук. Также занимаюсь историей, психологией...  · 23 нояб 2020  ·
svetogorium

тем что с 1643 (битва при Рокруа) до конца 1920х (отказ Франции тратить бюджеты на подготовку наступательных наземных вооружений и другие аспекты милитаризации, и потом то, что за этим последовало в начале Второй Мировой) Франция была одной из крупнейших мировых держав.

Кардинал Ришелье превратил дворянскую вольницу Франции в мощную военную традицию.

Поэтому победы французских войск легко объяснимы.

Не всегда и не все им удавалось, но очень многое.

Даже в знаменитом "деле Дрейфюса" конца 19 - начала 20 века не на шутку схлестнулись не "патриоты" и "либералы", а патриоты, которым кость заменила часть мозгов (ярые дрейфуссары) с патриотами до мозга костей (антидрейфуссары, ставившие во главу угла справедливость) . И никак иначе. Вот чему бы поучиться.

Когда общество спорит не о том, отступать или побеждать, а лишь о приоритете закона над личным решением, то и члены общества, состоящие в армии, будут настроены только лишь на победы.

Потому и выстоял Западный Фронт Первой Мировой, но Франция не воспользовалась плодами победы.

И неискушенный взгляд, смотрящий на тех французов, что легли под Третий Рейх без боя и тем более на французов нынешних, конечно же не понимает "как эти вообще могли кого-то побеждать? чем это объяснить?"

Популяризатор истории, писатель  · 23 нояб 2020  ·
grand_orient